На карте Омска появятся пять новых улиц

Общество

На карте Омска появятся пять новых улиц

22 апреля Омский городской Совет определил названия для пяти улиц в Ленинском и Кировском округе.

Бульвар, расположенный в створе ГКП № 1 им. Кабанова и БСМП № 1, получит имя Михаила Кузьмина, Героя Советского Союза, во время Великой Отечественной войны отличившегося при форсировании Днепра.

Еще три параллельные улицы, расположенные в зоне перспективной застройки на Московке-2, получили названия. Одна – в честь академика Валентины Бисяриной, признанной виднейшим деятелем омской педиатрической школы. Ее именем уже названа городская детская больница № 2. Вторая улица – в честь Героя России лейтенанта Игоря Мишина, погибшего при исполнении воинского долга в Таджикистане. И третья получила имя архиепископа Сильвестра. С просьбой присвоить имя архиепископа Омского и Павлодарского Сильвестра одной из новых улиц, которая ведет к строящемуся храму в честь иконы Божией Матери Скоропослушница, к главе администрации Ленинского округа обратился митрополит Омский и Тарский Феодосий. Городская топонимическая комиссия предложила вариант названия – Сильвестровская. Однако депутаты, члены комитета по социальным вопросам горсовета, решили, что правильнее будет, если улица будет носить имя «архиепископа Сильвестра». В следующем году исполнится 90 лет со дня его мученической смерти. Архиепископ Омский Сильвестр был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания на Архиерейском Соборе РПЦ в 1981 году. К священномученику Сильвестру обращаются как к заступнику за Православную Россию, а также с особою молитвою о благоденствии Земли Сибирской. С именем Сильвестра связано возрождение кафедрального Успенского собора, где сегодня открыты для почитания новообретенные мощи святителя.

Еще одна улица на Московке-2 получила название Светловской. В отличие от первых трех улиц она идет перпендикулярно и связывает их вместе, названа так, потому что ведет в поселок Светлый.

Расходы, связанные с присвоением новых наименований четырём улицам Ленинского округа, оцениваются в 26,6 тысячи рублей. Затраты будут отнесены на счёт застройщика.

 

Оксана ГРОМОВА, АдельТАНИЧ

ОмскПресс