Студентка стала директором департамента и подумывает о втором высшем

Общество

Студентка стала директором департамента и подумывает о втором высшем

Восьмого апреля кресло директора департамента по делам молодежи заняла двадцатилетняя студентка СибАДИ Дарья ЛАЗУТИНА. Проект «День стажера» стартовал.

Дарья стала лучшим студентом года — 2011 в номинации «Интеллектуальный потенциал России». Победительнице конкурса лидеров студенческого самоуправления предложили попробовать свои силы на высокой должности в администрации города. Впрочем, не ей одной: должности заместителя директора, начальников отделов, специалистов 8 апреля тоже заняли студенты. День выдался насыщенным: аппаратное совещание, выезды на мероприятия, обсуждение графиков и проектов — в общем, с головой окунулись в выполнение всех обязанностей работников департамента. Дальше эстафету «Дня стажера» подхватит администрация Советского округа. А пока мы расспросили двух директоров об итогах одного дня.

Елена ДЕМЧЕНКО, директор департамента по делам молодежи:

— Развитие молодежного студенческого самоуправления -важная задача для департамента. Поэтому, когда ребята выступили с предложением о проведении «Дня стажера», мы с готовностью откликнулись и предоставили им первое «рабочее место».

Надо сказать, что не только студенты у нас учились, но и мы у них. Мы увидели, что они по-другому проводят совещания, обращают внимание на самое для них актуальное. Например, совместно с городским студенческим советом обсуждался вопрос участия молодежи в благоустройстве Омска, приведении в порядок всех памятных мест к Дню Победы. График уже был составлен департаментом, и ребята готовились к его реализации. Они предложили очистить бульвар Пономаренко в Октябрьском округе, проспект Культуры в Советском — излюбленные места прогулок молодежи. Эти пункты вошли в график по их желанию.

Мы планируем проводить «Дни стажера» вплоть до Дня молодежи, до периода летних каникул. Сейчас уже есть договоренность с профсоюзами, администрациями округов, Союзом предпринимателей: именно туда студенты пойдут на стажировки. А ко Дню города мы устроим встречу с теми ребятами, которые проходили стажировку и летом устроились на работу на аналогичную должность. И спросим, расходится ли их первое впечатление в «День стажера» с мнением, которое сложилось о профессии, когда они начали свою трудовую деятельность в этой среде.

Дарья ЛАЗУТИНА, и. о. директора департамента по делам молодежи 8 апреля 2011 года:

— Для меня в первую очередь этот день был возможностью проявить себя, зарекомендовать перед потенциальным работодателем. Самым ярким впечатлением дня стало совещание в 11 часов утра, которое мне выпало проводить с сотрудниками департамента. Я страшно волновалась, но все прошло в теплой, дружественной обстановке. Мы обсудили мероприятия по подготовке к празднованию 9 Мая: благоустройство и очистка территории, концерты, социальные акции. Приятно, мнение студентов учитывалось, вносились коррективы в графики. Еще такой важный момент: с нами целый день рядом находились профессионалы, мы могли задать им любой вопрос, касающийся работы всего департамента в целом и конкретной должности в частности. Мы не были брошены, предоставлены сами себе.

Все пролетело очень быстро, день был таким насыщенным… Я бы хотела повторить этот опыт! Самое интересное, что я учусь на инженера в автодорожной академии. И даже несмотря на то, что работа директора департамента -не мой профиль, она оказалась очень интересной. Тут можно задуматься о получении второго высшего!

ОмскПресс