Андрей Соколов привёз «Койку» и и устроил шопинг по охотничьим магазинам

Культура

Андрей Соколов привёз «Койку» и  и устроил шопинг по охотничьим магазинам

Народный артист России Андрей Соколов представил омичам свой режиссёрский дебют — спектакль «Койка». Постановке уже более 10 лет, и она до сих пор востребована публикой. Перед спектаклем у актёра было свободное время, которое он потратил на… шопинг.

В начале апреля народный артист России Андрей Соколов представил омской публике свою первую режиссёрскую работу — спектакль «Койка». Премьера спектакля состоялась в 1999 году. Тогда главную мужскую роль играл Сергей Безруков. Сейчас актёрский состав изменился, а главную роль исполняет сам Соколов.

— Коренным образом в сегодняшнем спектакле мало что изменилось, — рассказал корреспонденту «Вечёрки» актёр и режиссёр. — За десять лет мы сыграли «Койку» тысячу раз. Это достижение для репертуарного театра, а уж тем более для антрепризного. Я мало знаю подобных проектов, которые бы так долго жили. Правда, актёрский состав поменялся, и в таком обновлённом виде играем уже последние семь лет. Мы взрослеем, становимся другими. Это, безусловно, накладывает свой отпечаток на спектакль. Сергей Варчук стал седой, появился другой контекст. Но костяк остался прежним.

Перед спектаклем у актёра было время, и он заглянул в магазины Омска. В одном из них Андрею Соколову приглянулся манок (охотничий свисток для привлечения диких уток. — Прим. авт.).

— В конце апреля планирую отправиться на охоту, надеюсь воспользоваться покупкой, — поделился актёр.

Кстати, в прошлый раз, когда Соколов приезжал в наш город, он купил волчий капкан. Волка поймать не пришлось, зато в капкан попался бобёр. А потом охотничье снаряжение чудным образом пропало из гаража народного артиста России.

— К охоте меня приучил мой дедушка, — вспоминает Андрей. — Он рассказывал такие «сладкие» истории. Ну как же я мог устоять?! В восемнадцать лет я впервые пошёл на охоту, и понеслось. Каждая история интересна по-своему, даже несостоявшаяся. Я вспоминаю, как однажды мы брали медведя-людоеда. Ну, с чем это можно сравнить?! Или вот ещё, охотились как-то подо Ржевом. Ничего не удалось подстрелить тогда. И вот уже выезжаю на снегоходе из леса, ружьё сложил, а на самом последнем дереве сидит около 200 тетеревов. Как они там оказались — не знаю. Я остановился и любовался. С чем это может сравниться?! На охоте главное не дичь, самое важное — процесс, компания и время, когда можно помолчать.

НАГРАДЫ СПЕКТАКЛЯ

Премия IV Национального фестиваля искусств «Южные ночи» в номинации «Лучшая мужская роль в антрепризе» (2000 год, спектакль «Койка», Сергей Безруков).

Премия IV Национального фестиваля искусств «Южные ночи» в номинации «Лучшая женская роль в антрепризе» (2000 год, спектакль «Койка», Анна Терехова).

СПРАВКА «ВО»

 «Койка» — первая режиссёрская работа Андрея Соколова в современной, острой, необычной пьесе по сценарию Андрея Яхонтова. «…Весь жизненный путь человека — это расстояние от колыбели до смертного одра. Койка — то место, где он появляется на свет, где проводит в любовных утехах немалую часть отмеренного срока, познавая, что такое Любовь, Жизнь, Счастье, Смерть…»

Сейчас Андрей Соколов работает над последним сезоном «Адвоката» и заканчивает этот телепроект. Параллельно снимается в картине «Белый мавр». Как замечает сам актер, это для него «история про любовь, как бальзам на сердце». Ещё один фильм с участием звезды готовится к прокату. Рабочее название — «Национальное достояние», возможно, в широкий прокат выйдет как «Метод Сократа». Здесь Андрей Соколов исполняет роль профессора-криминалиста.

— Помимо этого служу в Ленкоме, там у меня четыре спектакля — «Тартюф», «Кукушка», «Дама» и «За всё заплачено», и развиваю собственные проекты, — добавил актёр. — Но сейчас главное — закончить достойно «Адвоката».

ОмскПресс