Омский институт настроился на немецкую радиосвязь

Бизнес

Омский институт настроился на немецкую радиосвязь

Омский научно-исследовательский институт приборостроения (ОНИИП) и немецкая компания Rhode & Schwarz подписали меморандум о партнерстве по локализации производства оборудования и систем мобильной радиосвязи стандарта TETRA.

Как сообщает пресс-служба облправительства, 7 апреля в Мюнхене, Германия, в рамках презентации государственной корпорации «Ростехнологии» состоялось подписание меморандума о партнерстве и сотрудничестве по локализации производства оборудования и систем мобильной радиосвязи стандарта TETRA между компанией Rhode & Schwarz Professional Mobile Radio GmbH и ФГУП ОНИИП. В подписании меморандума помимо руководителей компаний Дирка Кречмара и Владимира Березовского приняли участие генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, вице-президент компании Rhode & Schwarz Ахим Кляйн и генеральный директор концерна «Орион» Айтеч Бижев.

ФГУП ОНИИП проводит исследования в области радиосвязи, ориентированные на решение широкого круга прикладных задач – от создания радиоэлектронных компонентов и устройств радиосвязи до сложнейших автоматизированных комплексов и систем связи и управления. ОНИИП учрежден в 1958 году на базе омского специального конструкторского бюро завода имени Козицкого, эвакуированного из Ленинграда в начале Великой Отечественной войны.

TETRA – стандарт наземной транковой радиосвязи – в первую очередь предназначен для служб безопасности, транспорта, коммунальных служб и операторов транковых радиосетей общего пользования. Радиосистема используется в Московском метрополитене.

ОмскПресс