Поликлиника отметила новоселье

Общество

Поликлиника отметила новоселье

В минувшую пятницу в Омске, в районе Старой Московки открылась новая детская поликлиника на 6 тыс. пациентов.

Как сообщает Вечерний Омск — Неделя, на открытие поликлиники приехали мэр Омска Виктор Шрейдер и спикер Омского городского Совета Сергей Алексеев. «Строительство этого объекта у городских властей было на особом контроле, ведь больница должна была как можно скорее принять пациентов», — отмечает издание.

До окончания строительства врачи располагались в старом одноэтажном здании. Несколько кабинетов участковых педиатров работали в железнодорожной поликлинике. Ежедневно на прием в больницу приходили около 200 маленьких пациентов с родителями, между тем как медучреждение было рассчитано только на 100 больных в день.

«В 2002 году железнодорожники передали нам 6 тысяч пациентов без предоставления площадей. И до этого года все наши подразделения размещались на ста квадратных метрах», — рассказала главный врач городской поликлиники № 10 Татьяна Казанцева. Главврач выступила с предложением построить для ребятишек новое здание больницы. Инициатива была поддержана мэром Омска Виктором Шрейдером. «Депутаты поддержали это решение, что называется, рублём. В конце прошлого года из бюджета на завершение ремонтных работ и внутреннюю отделку помещений направили недостающую сумму. И вот сегодня мы видим результат общих усилий. Для Старой Московки и близлежащих посёлков это имеет огромное значение. Кстати, деньги на детское здравоохранение нашли в бюджете за счёт экономии на потреблении энергоресурсов и содержании управленческого аппарата», — поделился председатель Омского городского Совета Сергей Алексеев. Благодаря оперативному финансированию и плотному взаимодействию с подрядчиком строительство удалось завершить всего за 11 месяцев. Возведение лечебного учреждения обошлось городской казне также в сравнительно небольшую сумму — 11 млн руб. Новое здание больницы в пять раз больше прежнего. Теперь родителям не придется возить детей на прием к специалистам в другие поликлиники. Лор, хирург, невролог, офтальмолог консультируют пациентов рядом с их домом. Здесь работают физиокабинет, кабинет массажа, кабинет здорового ребенка и даже дневной стационар. На оснащение поликлиникисовременным оборудованием было потрачено более 2 млн руб. Сейчас здесь идет подключение к программе «МедИнфоГород», и в ближайшее время записаться на прием к специалистам поликлиники можно будет через интернет.

ОмскПресс