Труппа строгого режима

Общество

Труппа строгого режима

Омский театр-студия

«Каторжанские байки» исправительной колонии строгого режима №6 поставил спектакль по рассказу Василия Шукшина «Космос, нервная система и шмат сала».

Как сообщает пресс-служба УФСИН по Омской области, театр был создан в 2010 году. Как отмечено в пресс-релизе, «режиссер сам когда-то работал актером омского театра драмы».

Основу репертуара составляют инсценировки произведений Василия Шукшина. «Студийность театра подразумевает некоторую условность по части декораций и реквизита, что немаловажно в условиях исправительного учреждения. Есть спектакль, где из декораций всего два стула, а реквизита вообще нет — актеры все имитируют», – сообщает пресс-служба. Очередная премьера состоялась 7 апреля. Самодеятельные артисты показали зрителям инсценировку рассказа Шукшина «Космос, нервная система и шмат сала». В настоящее время в репертуаре театра-студии еще три постановки: «Имя ему – жизнь» и «Случай из жизни» по Василию Шукшину и трагикомедия Родиона Белецкого «Разговор, которого не было». В перспективе — шукшинские «Охота жить» и неоконченная повесть для театра «А поутру они проснулись», финал которой «дописан» коллективом таким, каким он видится через призму нынешнего положения вещей».

ОмскПресс