Аэропорт принимает бизнес-план

Экономика

Аэропорт принимает бизнес-план

Участники немецкого консорциума в составе компаний Hochtief Aktiengesellschaft, Cushman & Wakefield и ООО «Руфаудит — Омское бюро» по заключенному с ними государственному контракту разработали бизнес-план строительства международного аэропорта «Омск-Федоровка», на основе которого в ближайшее время будет сформировано задание для проведения открытого инвестиционного конкурса на строительство аэропорта.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, в соответствии с государственным контрактом специалисты в течение шести месяцев выполнили проектные работы по теме «Обоснование объемов и средств осуществления капитальных вложений, а также описание практических действий по осуществлению внебюджетных инвестиций строительства аэропорта «Омск-Федоровка». Документ представлен на рассмотрение в дирекцию по строительству объектов аэропорта «Омск-Федоровка». В результате подготовки бизнес-плана детально проработаны методы реализации механизма государственно-частного партнерства для привлечения внебюджетных ресурсов в строительство аэропорта, проведены оценка и распределение возможных рисков, установление технических параметров аэропорта, факторов роста конкурентоспособности авиапредприятия и перспектив развития территории действующего аэропорта. На основе бизнес-плана в ближайшее время будет сформировано задание для проведения открытого инвестиционного конкурса на строительство аэропорта «Омск-Федоровка». Инвестиционная емкость проекта оценивается в 120-150 млн долларов. Пропускная способность нового аэропорта составит не менее 1,15 млн пассажиров в год. По оценкам экспертов, запуск международного аэропорта позволит осуществлять транзитные перевозки пассажиров и грузов из Европы, европейской части России в среднеазиатские страны СНГ, Китай, страны Юго-Восточной Азии.

  Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, предполагается, что сметная стоимость строительства аэропорта составит от 163 до 215 млн. евро. Реализация проекта начнется в 2011 году, окончание строительства запланировано на 2014 год.

ОмскПресс