Интернет-сообщество выберет сибиряков года

Общество

Интернет-сообщество выберет сибиряков года

На сайте проекта «Сибирь ХХI век» открылось голосование на звание «Сибиряки года — 2010». От Омской области на это звание претендуют спортсменки Евгения Канаева и Марина Ковалева, нападающий «Авангарда» Роман Червенка и мать погибшего призывника Алма Бухарбаева.

  В этом году на звание «Сибиряк года» выставлены кандидатуры 32 претендентов. В их число попал известный американский кинорежиссер, совершивший в прошлом году погружение на дно Байкала в аппарате «Мир-1», что «привлекло массовое внимание и к Озеру, и к Сибири, за что Кэмерону отдельное спасибо». От Омской области в число номинантов вошли победительница ХХV Лиссабонского международного марафона Марина Ковалева, гимнастка Евгения Канаева, лучший снайпер КХЛ — нападающий «Авангарда» Роман Червенка, а также мать погибшего призывника и теперь уже общественный деятель Алма Бухарбаева, к которой предъявлял судебный иск о защите чести и достоинства омский губернатор Леонид Полежаев. Проголосовать за омских кандидатов можно на сайте sib21vek.ru.

Проект «Сибирь 21 век» был запущен в 2003 году — ежегодно Совет экспертов, в который входят журналисты из разных регионов Сибири и Дальнего Востока, выдвигает около 30 претендентов на звание «Сибиряк года». Семерых победителей конкурса определяют по итогам интерактивного голосования.

ОмскПресс