Решают дела сердечные в городской клинической больнице № 4

Общество

Решают дела сердечные в городской клинической больнице № 4

Причиной более чем половины всех смертей в Омске являются болезни системы кровообращения. Предотвратить страшные последствия заболевания можно, если вовремя обратиться к врачу. Неподвластных диагнозов для омских медиков практически не существует.

В ГКБ № 4 применяются современные методы диагностики и лечения, которые давно доступны пациентам во всем мире. 96% пациентов больницы — больные кардиологического профиля. Поэтому неофициально больницу называют омским кардиоцентром. И хотя в первую очередь сюда поступают пациенты из Центрального округа Омска, помощь здесь оказывают всем омичам.

— Из других больниц города к нам поступают больные для восстановления сердечного ритма и для коронарографии, — пояснила начмед ГКБ № 4, главный кардиолог Омска Ирина КОЛИНА. -По неотложной помощи пациентов из других округов везут в ближайшие больницы, где есть кардиологические отделения, так как больные кардиологического профиля должны быть как можно скорее доставлены в стационар.

Если пациент нуждается в более сложной операции (например, операции на открытой грудной клетке), он обследуется в больнице № 4 и направляется в федеральные кардиологические центры. Областная клиническая больница с прошлого года также является федеральным центром. Но с получением нового оборудования из четвертой больницы туда переводят все меньше пациентов.

Новейшее оборудование для лечения больных с нарушениями ритмов сердца поступило в городской кардиоцентр в 2008 году, благодаря чему в обычной муниципальной больнице стало возможным применять суперсовременные технологии лечения.

Нынешние кардиологи не довольствуются только лишь данными электрокардиограммы. Сегодня центр, единственный среди всех муниципальных больниц, располагает уникальным оборудованием. Работу медикам облегчает навигатор для диагностики источника аритмий, лаборатория электрофизиологических исследований, ангиографический комплекс (рентгеновская установка для обследования сосудов), аппарат чрезпищеводной электрокардиостимуляции.

Пациенты центра обретают новую жизнь после сложной операции — радиочастотного воздействия, которая длится от двух до шести часов, за год их проведено 47. «Аппаратура, которой располагает наша больница, позволяет сократить время операции, четко визуализировать все отделы сердца», — пояснила врач-электрофизиолог Ирина ЗУЕВА. Благодаря новому оборудованию сокращается и доза рентгеновского облучения, которую получает пациент. Здесь же пациентам устанавливают электрокардиостимуляторы, только в этом году медики установили 26 этих устройств.

Лечение болезней сердца -очень дорогостоящее. Так, затраты только на медикаменты для лечения острого инфаркта миокарда составляют 1 тыс. рублей в день. В среднем лечение инфаркта у одного пациента обходится в 100 тыс. рублей.

Очень дорого обходятся медучреждению и расходные материалы для лечения болезней сердца. В прошлом году на их приобретение для центра городом было выделено 15 млн рублей. В этом году объем закупки материалов увеличился до 19 млн рублей.

Но обследование и лечение болезней сердца и на базе муниципальных больниц, и на базе крупных федеральных центров пациентам обходится бесплатно за счет финансирования из бюджета Омска и Фонда обязательного медицинского страхования.

На крепкой технической базе кардиоцентра воспитываются и сильные врачи. В этом году больница приняла на работу восемь молодых специалистов, у которых есть все шансы стать высококлассными кардиологами. Всего же в больнице работает 89 врачей.

Кардиоцентр может принимать для лечения и обследования в отделении рентгенохирургии лишь до 700 человек в год, так как есть определенные ограничения по нагрузке на оборудование. Но в Омске ежегодно нуждаются в исследованиях 6 тысяч человек, поэтому городу необходимы еще два-три таких центра.

Однако получить консультацию специалиста-кардиолога можно в любой поликлинике города, где врачи горбольницы № 4 ведут прием.

В этом году в Омске планируется открытие еще нескольких кардиологических отделений на базе муниципальных больниц.

КСТАТИ

В 2010 году скончались от болезней системы кровообращения 7 602 омича. Это 52% всех смертей, происшедших в Омске в прошлом году. Страшная статистика болезней сердца опережает даже количество летальных исходов вследствие злокачественных новообразований (18,6% от общего числа умерших — 2 699 человек). В списке самых распространенных заболеваний сердца лидируют ишемическая болезнь, аритмия, инфаркты.

— На сегодня заболевания сердечно-сосудистой системы остаются ведущими. Но в мире заболеваниями сердца люди страдают одинаково: и в Америке, и в Европе, и в России — но в России, к сожалению, люди умирают раньше, — констатировал главный врач городской клинической больницы (ГКБ) № 4 Владимир ФИРСТОВ. Причина этого, по мнению врачей, — в наших национальных особенностях. Мы идем в больницу, когда заболевание уже запущено и врачи мало чем могут помочь.

ОмскПресс