Один кошмар на троих

Происшествия

Один кошмар на троих

Этот год для семьи Вершининых начался с трагедии. Вечером 31 декабря в собственной квартире в присутствии 9-летнего ребенка Ирину Вершинину изнасиловал знакомый ее мужа. Муж Евгений, проснувшись, увидел эту сцену и убил насильника. Поначалу он вывез его в лес, однако спустя несколько дней написал явку с повинной. На прошлой неделе его приговорили к девяти годам лишения свободы. Вся эта психотравматическая ситуация осложнилась тем, что Ирине изначально было отказано в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования в связи с… «отсутствием состава преступления»…

Чужой

Супруги Ира и Женя – обычная семья, каких в России миллионы. Хрупкая симпатичная Ира с темными, как горький шоколад, глазами, долгое время работала бухгалтером, потом работу оставила и занялась дипломом: на носу была защита в университете, где она получала заочное образование. Со своим мужем она познакомилась 8 лет назад – почти сразу молодые люди решили пожениться, через год у них родился сынишка Вова. Супруги жили как все: ссорились, но мирились, делили домашние хлопоты, вместе растили сына… Но размеренная семейная жизнь разрушилась в один день.

В злополучный вечер Ира собиралась встретиться в центре города с подругами, но не знала, с кем оставить девятилетнего сына. Ждала, пока с работы вернется муж. Женя не пришел ни в 7, ни в 8 вечера. Ира нетерпеливо набрала его сотовый: «Ты где?» Из трубки был слышен шум, играла музыка – Женя где-то с сотрудниками отмечал завершение трудового года. Женщина попросила его прийти поскорее домой, чтобы тот посидел с сыном. Через час Евгений позвонил сам и сказал: «Мы уже подходим».

Ира удивилась этому «мы»: когда супруг зашел в квартиру, с ним был Саша – коллега, которого Ирина видела, по ее словам, один раз в жизни. «Ты помнишь меня?» – спросил гость на пороге. «Ну да», – удивилась хозяйка и пожала плечами. Ира ушла на встречу с подругами. Вернулась через несколько часов, но в квартиру сразу попасть не смогла. Тихонько постучала в дверь, чтобы не разбудить сына: он уже давно должен был спать. Потом еще и еще. Наконец, за массивной дверью послышались детские шажки. «Кто там?» – спросил Вова и, услышав мамин голос, открыл дверь.

Ира прошлась по квартире: в единственной комнате, развалившись на кровати, храпел Женя. На кухне, за столом все еще сидел гость. Александр был явно пьян: мужчина наливал себе рюмку, замахивал ее и его рвало, снова замахивал, и снова выдавал обратно. «Будешь?» – спросил омерзительный гость, протягивая ей рюмку. Ира поморщилась от отвращения: «Ты где живешь? На Московке? – спросила она. – Возьми денег на такси и давай собирайся домой».

 

То, что нельзя забыть

Александр вылил в рюмку остатки водки, залпом выпил и, еле держась на ногах, встал. Мужчина взял хозяйку за плечо – она испугано вывернулась. Развязный от спиртного гость начал хватать Ирину за руки с недвусмысленными предложениями. Женщина прикрикнула на него, на шум вышел заспанный сынишка. Увидев в кухонной арке мальчика, Александр схватил нож, приставил к горлу ребенка и пригрозил «прирезать щенка», если Ирина ему не уступит. Обычно бойкая и дерзкая, женщина притихла: «Вова, иди, ляг и глазки закрой», – шепнула она сыну. Сама при этом увернулась снова и кинулась к спящему мужу: тормошила его, толкала, просила проснуться, но тот спал мертвым сном… Все тщетно. Наверное, Евгений всю жизнь будет корить себя за этот «богатырский» сон.

Александр понял свое преимущество и затащил отчаявшуюся Ирину в ванну.

– От страха за сына меня словно парализовало, – рассказывает Ирина. – Я боялась даже шевельнуться, не то, что кричать…

Дальнейшее Ирина вспоминать не хочет – о том, что делал с ней этот чужой в ванной. Ирина умоляла отпустить ее, но чем больше слез текло по щекам, тем грубее становился насильник. Ее мольбы его только раззадоривали.

…Неожиданно дверь распахнулась: на пороге стоял лохматый Евгений – его разбудил испуганный заплаканный сынишка, слышавший, что происходит в ванной. «Кого ты привел?! – рыдала жена. – Смотри, что он со мной сделал!» Глаза Евгения налились кровью, он схватил едва соображающего насильника за ворот…

 

Самосуд Евгения и государственный суд

Два дня Евгений не
выходил из запоя и не мог связно рассказать жене, что он сделал со своим гостем. Этого Ирина не видела: Женя отправил ее с сыном прочь – под предлогом сходить в магазин. Через два дня он пришел в себя и написал явку с повинной. В тот же день его арестовали.

На суде Евгений Вершинин вины не отрицал. Он не мог вспомнить, как и чем бил насильника (по словам гособвинителя, экспертиза насчитала два ножевых удара в шею и столько же – в грудную клетку). Но он точно рассказывал – и как посадил Александра Фоменко в такси, и как отвез за город, как бросил тело избитого мужчины на снегу. Бесплатный адвокат интересы подсудимого защищала неохотно, государственная зарплата не обязывала женщину с усердием вызволять из-за решетки Вершинина, поквитавшегося за жену. Атмосферу накаляла потерпевшая – мать погибшего Наталья Фоменко. Маленькая, юркая женщина во время дачи показаний утверждала, что ее сын и Ирина уже давно были знакомы. Последняя, по ее словам, работала в аптеке и постоянно звонила Александру, чтобы пожаловаться на своего мужа. Присутствовавшая при этом Ирина и друзья семьи Вершининых округляли глаза: быть такого не могло. Однако женщина пошла дальше и заявила гражданский иск Вершининым – потребовала почти 30 тысяч рублей, затраченных на похороны сына, 1 миллион рублей за моральный ущерб и… 2800 рублей – за сотовый телефон Александра, пропавший вместе с ним.

Судья с требованиями потерпевшей согласился лишь частично: из затребованного 1 миллиона в приговоре он оставил лишь 80 тысяч. К ним судья прибавил около 30 тысяч убытков за похороны, а вот сотовый телефон прибавлять не стал: никто не доказал, что телефон взял подсудимый.

Судья Омского районного суда читал длинный приговор долго и без эмоций: суд признал Евгения Вершинина виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Не больше, поскольку у Евгения нет судимостей и есть малолетний сын на иждивении… Но и не меньше: экспертиза не доказала, что Евгений Вершинин совершил преступление в состоянии аффекта, лишь подтвердила «состояние алкогольного опьянения».

 

Как с этим жить?

Я увидела Ирину перед приговором: она стояла во дворе районного суда, нервно курила, стряхивая пепел дрожащими пальцами. В глазах – растерянность и смятение.

– Вовчик у меня все спрашивает: «А где папа?» Не знаю, как ему объяснить… С моим сынишкой сейчас работают три психолога. Представляете, какой шок для ребенка, который даже к отцу ревновал мать, увидеть, как ее насилует чужой человек?..

На последнем слове Евгений был краток: «Во время следствия я понял, что совершил… неблаговидный поступок». И все. Что же, свой суд Евгений уже свершил, а судья закончил свой, приговорив Евгения в 9 годам лишения свободы.

Ирина за последние 4 месяца словно постарела лет на 10. Она держится из последних сил, снова подкуривает, говорит: «Естественно, мы напишем кассационную жалобу в областной суд».

И наконец-то измученно улыбается: «Я не оставлю Женю там. Это неправильно».

Для нее это «неправильно» заключалось еще и в том, что она долгое время, терпя унижения, не могла добиться от правоохранительных органов признания очевидного факта насилия. Изначально по ее заявлению об изнасиловании был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела ввиду «отсутствия состава преступления». Все дело в контрацептиве: экспертиза не нашла следов насилия у Ирины… Просим прощения за биологические подробности, но они в данном случае имеют особое, можно сказать, общественное значение. Как установило следствие, ранее Александр уже привлекался по статье за изнасилование. Но тогда дело также было прекращено за отсутствием состава преступления из-за данных экспертизы. По сути, из-за контрацептива. Выходит, что государство, отпустив насильника по формальным признакам, спровоцировало и эту трагедию. А отказ в возбуждении дела по причине «отсутствия состава преступления» едва не лишил Ирину всякой веры в справедливость.

Но Ирина добилась-таки другого документа – отказа в возбуждении дела по причине гибели подозреваемого. И это очень важно. Во-первых, потому что такая мотивация отказа поможет смягчить участь Евгения: одно дело, если человек совершил убийство по злому умыслу или из-за распущенности, и совсем другое, есл
и – из праведного гнева. Во-вторых, этот документ позволит Ирине восстановить поруганную честь и достоинство.

В конце концов, этот документ будет определяющим и для ее сына, для его мировоззрения и веры в справедливость. И тогда как прикажете со всем этим жить? Психика сына покалечена, семья поломана, она поругана – и никто не виноват? Ничего не было?! В конце концов, если бы государство так и не признало факт изнасилования, то впору было бы выносить вопрос на обсуждение широкой общественности: неужели наш Уголовно-процессуальный кодекс так пасует, пардон, перед контрацептивами, попустительствуя тем самым насильникам? Но ошибку вовремя исправили и теперь Ирина представила документ вместе с жалобой на приговор районного суда в областной суд.

 

Все фамилии изменены.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс