«Авангард» не дотянулся до бронзовых медалей чемпионата

Спорт

«Авангард» не дотянулся  до бронзовых медалей чемпионата

В третий раз подряд омский «Авангард» в розыгрыше Кубка Гагарина не может пройти дальше второго раунда. Этой весной камнем преткновения стал магнитогорский «Металлург», одолевший омичей в семи матчах. Добавило горечи омским болельщикам и исчезновение главного тренера Раймо Сумманена, который якобы заболел перед решающей игрой…

Серия, как и предполагалось, для обеих команд выдалась изматывающей, но упрекнуть команды в качестве игры — язык не повернется. Сравнивать ее с серией против «Нефтехимика» — все равно что российские «Жигули» с автомобилем бизнес-класса: вроде тоже средство передвижения, а чувствуешь себя по-другому. Вот и в этих играх болельщики отвели душу, словно прокатились на «мерседесе», с той лишь разницей, что высадили на полпути, а потому возвращаться пришлось пешком.

По не самой радужной традиции за три года существования КХЛ «Авангард» вновь начал серию с поражения — в пяти раундах плей-офф. Только однажды омичи смогли выиграть первый матч, в остальных же верх брал соперник. Хотя оба матча начинались просто фантастически: «ястребы» крушили все на своем пути, забивали, атаковали много и со вкусом, «Магнитка» же гнулась, но не ломалась. Как известно, чем больше давление на пружину, тем сильнее отдача, так же и с «Металлургом». Их «отдача» стоила омичам двух домашних поражений.

Если атака «ястребов» не вызывала сомнений, то к обороне были вопросы. Стоило омичам отличиться, как тут же следовала серьезная ошибка и шайба влетала в ворота Карри Рамо. Впрочем, в последующих матчах защитные построения команды были надежнее. По привычке Сумманен тасовал звенья, но к игрокам начали подкрадываться травмы. По очереди из состава стали выбывать Пережогин, Червенка, Курьянов и Белов.

К чести омичей, на уральском льду счет в серии сравняли, да еще выдали рекордный по продолжительности матч, который в середине третьего овертайма Андрей Первышин точным броском завершил в пользу «Авангарда».

Пятый матч в Омске, который также завершился победой в овертайме благодаря все тому же Первышину, давал надежду на выход в финал, где победителя уже поджидал «Салават Юлаев». Инициатива полностью перешла на сторону омичей, казалось бы, дожмут магнитогорцев без проблем, но увы…

Дальше дела пошли куда скромнее. Сначала в шестой игре смогли забить всего одну шайбу (отличился Ягр) и пропустили обиднейший гол на последней минуте матча. А затем. затем начался настоящий мистический триллер с исчезновением главного тренера Раймо Сумманена.

В последнем матче командой уже руководил Игорь Никитин. Официальная версия клуба состоит в том, что за несколько часов до начала игры Сумманену стало плохо и он не смог руководить командой, но, похоже, причина все-таки в другом. Одной из версий считается назревавший конфликт между игроками и тренером, о чем свидетельствуют интервью некоторых хоккеистов «Авангарда». Есть предположение, что финн не сошелся характером с руководством клуба. Как бы там ни было, финского наставника в Омске, похоже, мы больше не увидим.

Седьмую встречу омичи неожиданно проиграли — 0:2, причем впервые в сезоне не забросили ни одной шайбы. Итог серии: 4:3 в пользу «Металлурга». «Авангард» снова оказался за чертой призеров, а ведь обыграй он «Магнитку», «ястребы» могли примерить как минимум бронзовые медали чемпионата, но совсем чуть-чуть не дотянули.

— К своим ребятам претензий не имею, — заявил после седьмого матча Игорь НИКИТИН, исполняющий обязанности главного тренера ХК «Авангард», — отдались полностью, но эта серия — четырнадцать игр через день, с каждым разом становилось все тяжелей. Сегодня ребята бились до конца, единственное, что не смогли, — забить в тех моментах, которые у них были.

— Была хорошая серия, очень маленькая разница между командами, — рассказал на послематчевой пресс-конференции Кари ХЕЙККЕЛЯ, главный тренер ХК «Металлург». — Думаю, мы были сильнее физически. Конечно, нам было тяжело, у нас было много травм, играли в десять нападающих, в последних двух встречах у нас уже было четыре тройки и семь защитников, а в конце только четыре. Это была командная победа, у нас хороший коллектив, с которым приятно работать.

Поражение «Авангарда» в плей-офф на просьбе «Вечёрки» прокомментировал ветеран омского хоккея Виктор ГРАФ.

— Как, на ваш взгляд, выступил «Авангард» в плей-офф?

— Я считаю, что команда выступила достойно, несмотря на такой результат. Состав хороший: у нас было два ударных звена, видимо на сегодняшний день этого недостаточно, чтобы побеждать в плей-офф.

— В чем видите причины поражения «ястребов» в серии с магнитогорским «Металлургом»?

— «Авангард» выглядел сильнее «Металлурга», но сказались травмы игроков. Травмированы были Пережогин, Червенка, Белов, Курьянов, да и у других игроков их было немало, поэтому нагрузка выпала на других лидеров команды, в конце просто не хватило сил.

— Как оцените перестановки в звеньях по ходу розыгрыша Кубка Гагарина?

— Если перестановки идут на пользу команде, то почему бы и нет. Единственное мне непонятно — почему на вторую игру с «Металлургом» поставили Мухачева, он ведь крайне мало играл, лучше бы того же Рябыкина, у которого глаза горели в плей-офф.

— С чем связываете невыразительную игру «Авангарда» в большинстве?

— Дело в том, что соперник ее хорошенько изучил и подготовился, поэтому, например, тот же Куляш не мог забить от синей линии. Под него часто выезжал нападающий соперника и не давал бросить. Куляшу приходилось либо отдавать пас, либо бросать в игрока.

— Почему «Авангард» в первых матчах с «Металлургом» играл быстро, уверенно, уральцы же, наоборот, еле сдерживали натиск омичей, а к концу серии команды поменялись ролями?

— Сложно сказать, скорее всего, перед плей-офф, когда был перерыв, в плане подготовки что-нибудь неправильно сделали. Это было заметно, ведь в первых матчах «Металлург» стоял, первые две игры вообще не бегали. К тому же мне понравилось, как играл вратарь уральцев — Гелашвили, он тащил на себе команду. Думаю, от него никто такого не ожидал.

— «Длина» скамейки запасных в плей-офф играет решающую роль?

— Конечно. Только одна команда в России способна равноценно менять хоккеистов, это «Салават Юлаев». У них все четыре звена равные.

— Что можете сказать о тактической составляющей игры омичей?

— С «Нефтехимиком» наша команда сыграла хорошо, по крайней мере, нашла выход из сложной ситуации. С Магнитогорском же произошел несчастный случай. Если бы были все здоровы, то «поездом прошлись» бы по «Металлургу».

— Как относитесь к исчезновению Раймо Сумманена?

— Неоднозначно. С одной стороны, он дал результат: команда выиграла регулярный чемпионат и почти вышла в финал конференции. Но с другой — похоже, отношения между игроками и тренером были напряженными. Возможно, «болезнь» действительно помешала Сумманену управлять командой в последней игре.

ОмскПресс