Школьные учебники – бесплатно?

Общество

Школьные учебники – бесплатно?

«Кто должен платить за школьные учебники – государство или родители? Как получить бесплатно учебники в школьной библиотеке? С. А. Антипенко».

Разъяснения на эти вопросы нам подготовили в департаменте образования администрации города:

– Школьные библиотеки, как и прежде, выдают бесплатно лишь те учебники, которые есть в учебном фонде школы. Родители могут самостоятельно приобрести недостающие учебники или принять участие в обновлении учебного фонда школьной библиотеки. Обновление фонда производится за счет средств регионального бюджета и средств родителей. В 2009/10 учебном году на пополнение фондов школьных библиотек в бюджете Омской области заложено почти 1,4 млн рублей. Столько же – на обеспечение учебниками детей из многодетных семей.

В первую очередь бесплатно получают учебники дети-инвалиды (в том числе те, кто учится дома), а также дети из многодетных семей.

В начальной школе сейчас внедряются различные развивающие системы, поэтому родителям, чьи дети учатся в начальных классах, приходится вносить больше средств на покупку школьных учебников. Для старшеклассников в связи с введением профильного обучения также необходимо закупить новые учебники, их пока недостаточно.

Стоит отметить, что вопросы комплектования и использования библиотечного фонда в школе регулируются несколькими нормативными документами. Среди них – федеральные законы «Об образовании» (статьи 32, 50), «О социальной защите инвалидов в РФ» (статья 18), постановление правительства Омской области «О государственной поддержке

ОмскПресс