Террористов обезвредили по плану

Общество

Террористов обезвредили по плану

Вчера, 31 марта, сотрудники службы безопасности Омской области провели плановые учения — задержали «группу вооруженных террористов, захвативших здание аэровокзала омского аэропорта». В ходе операции были освобождены взятые в заложники сотрудники аэропорта, правоохранительных органов и находившиеся в здании аэропорта граждане.

  Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы безопасности России по Омской области (УФСБ), с 29 по 31 марта 2011 года Оперативным штабом (ОШ) на территории Омска проводилось плановое учение по пресечению террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры. Согласно замыслу, группа вооруженных террористов захватила здание аэровокзала омского аэропорта, в заложники были взяты сотрудники аэропорта, правоохранительных органов и все находившиеся там граждане. Преступниками был выдвинут ряд требований, в числе прочего они требовали предоставить самолет и дать беспрепятственно покинуть страну. В случае невыполнения условий они угрожали взорвать задание омского аэропорта вместе с заложниками. Позже стало известно о намерениях сообщника террористов взорвать заминированный автомобиль, припаркованный вблизи крупного торгового центра в Омске, что вызвало необходимость одновременного проведения мероприятий по пресечению теракта в разных районах города. В учебных мероприятиях были задействованы подразделения областных УФСБ, УВД, ГУ МЧС, ПУ УФСБ, ОЛУВДТ, Центра специальной связи и информации ФСО, воинских частей ВВ МВД и Омского гарнизона, правительства Омской области, администрации Омска и других заинтересованных ведомств. По предварительной оценке руководителя контртеррористической операции (КТО), учения в целом прошли успешно, все участники с поставленными задачами справились. После детального разбора всех этапов учения будут подведены окончательные итоги и поставлены задачи по устранению выявленных недостатков, а также выработаны рекомендации руководству объектов воздушного транспорта Омской области по совершенствованию мер антитеррористической защищенности.

  Оперативный штаб Омской области функционирует на постоянной основе при Национальном антитеррористическом комитете и является элементом реализации общегосударственной системы мер по противодействию терроризму.

ОмскПресс