Студентка отписалась от теракта

Происшествия

Студентка отписалась от теракта

Правоохранительные органы опровергли информацию о том, что разыскиваемая в столице омская студентка является потенциальной террористкой-смертницей. Причиной поиска девушки на самом деле послужило заявление ее матери о пропаже дочери. Сама студентка заявила на своей интернет-странице в социальной сети о том, что «вся информация — это бред!».

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, накануне в Москве был объявлен розыск 20-летней Виктории Сырбу, прилетевшей в столицу из Омска. Предполагалось, что девушка является потенциальной террористкой-смертницей. Виктория Сырбу — студентка омского экономического института, училась на кафедре технологии продуктов питания и товароведения. Как сообщили в институте, девушка приехала в Омск из Сургута, а три недели назад без объяснения причин подала документы на отчисление из вуза и уехала из города. В Сургуте Виктория Сырбу окончила профессиональный колледж, где вошла в пятерку лучших студентов выпуска 2009 года. Ориентировки на Викторию Сырбу былы переданы во все отделы полиции Москвы и всем автопатрулям города. При ее обнаружении силовикам дана была установка сразу задержать ее и доставить в ближайший отдел полиции.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, московская милиция разыскивала студентку Викторию Сырбу по заявлению ее матери о пропаже девушки, а не по подозрению в подготовке теракта в столице. «Поиски Виктории Сырбу милиция начала после того, как ее мать написала заявление о пропаже девушки. Виктория не была объявлена в розыск как потенциальная террористка», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в связи с обращением матери студентки, в котором она указала, что девушка могла уехать в Москву, милиция также начала ее поиски в столице. Сама пропавшая студентка сегодня, 31 марта, написала на своей странице в социальной сети: «Вся информация — это бред! Ни себя, ни тем более кого-то я точно взрывать не буду!».

ОмскПресс