Омская область в минусе

Общество

Омская область в минусе

Численность населения в Прииртышье сокращается.

Неутешительными для властей Омской области оказались предварительные итоги переписи населения — 2010, которые на днях опубликовал Росстат. Несмотря на победные реляции об улучшении качества жизни, за последние восемь лет население региона уменьшилось почти на 5%, в то время как в целом по России только на 1,6%.

Как сообщает Росстат, в Омской области постоянно проживает 1,98 млн человек. Большинство жителей региона — 1,41 млн человек — городское население, 564,4 тыс. человек живут в сельской местности.

По сравнению с данными предыдущей переписи, состоявшейся в 2002 году, население Омской области уменьшилось на 4,9%. Кроме того, вырос разрыв между городским и сельским населением: если в 2002 году в городе проживало 68,7% населения, то сейчас эта цифра составляет 71,5%.

Гендерное соотношение в Прииртышье, как и в целом по стране, складывается в пользу женщин. По сравнению с 2002 годом процент мужчин снизился на 0,3% (в 2002 году — 46,5% в 2010 году — 46,2%). Соотношение мужчин и женщин несколько ухудшилось в нашем регионе в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин.

В целом население Сибири за последние восемь лет сократилось на 4%. Больше жителей стало только в Республике Алтай (+1,6%) и Республике Тыва (+0,8%).

Вскоре Росстат намерен опубликовать предварительные данные о численности населения в возрастно-половом составе по всем муниципальным образованиям Омской области.

ОмскПресс