Более 82 миллионов «энергосберегли» омские предприятия

Бизнес

Более 82 миллионов «энергосберегли» омские предприятия

В прошлом году в рамках программы энергосбережения все омские муниципальные учреждения оснастили приборами учета. О первых результатах программы журналистам рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил БУТ.

Напомним, с прошлого года в Омске действует программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассчитанная на 10 лет. В программу заложена экономия городского бюджета около 3% в год. Как сообщил Михаил Бут, в прошлом году омские муниципальные предприятия достигли этого показателя — сэкономили порядка 82,8 млн рублей.

На всех муниципальных предприятиях в прошлом году установили приборы учета. Всего — 4615. В этом году планируется провести энергоаудит всех предприятий бюджетной сферы. Процедура включает в себя измерение уровня энергопотерь зданий (тепло, электроэнергия и т.д.). По результатам проверок учреждения получат рекомендации по энергосбережению. Уже обследованы предприятия Октябрьского округа (97 организаций), ведутся работы в Ленинском. Всего проверят 512 учреждений.

Кстати, провести такое обследование могут и собственники жилых домов. Стоимость — порядка 30 рублей за квадратный метр. Но это по желанию.

А вот установить индивидуальные и общедомовые приборы учета до 2012 года — обязанность. Сегодня в Омске более 7600 многоквартирных многоэтажных жилых домов. Из них 14% оснащены общедомовыми счетчиками холодной воды, 16% — счетчиками горячей воды и тепла и 83% — приборами учета электроэнергии. «Поквартирные» данные, по словам замдиректора департамента, постоянно меняются. Кстати, что касается последнего, по словам Михаила Бута, окончательные сроки установки могут и продлить. Сейчас такой вариант рассматривается в Госдуме РФ.

ОмскПресс