Сразу два памятника ко дню города появятся в Ленинском округе

Общество

Сразу два памятника ко дню города появятся в Ленинском округе

В этом году в Ленинском округе изменятся бульвар Фёдора Крылова и улица Рождественского. Здесь появятся памятные сооружения сибирскому казачеству и председателю горисполкома Николаю Рождественскому.

Напомним, в Омске действует программа комплексного благоустройства городских микрорайонов. За несколько лет уже реконструированы 3, 5, 12-й микрорайоны на левом берегу и микрорайон «Релеро». В 2011 году планируется реконструкция еще нескольких микрорайонов. Программа охватит все городские округа. О том, как преобразятся омские кварталы, «Вечёрке» рассказал главный художник Омска Сергей КОЧЕРГИН. В нескольких номерах мы расскажем обо всех округах. Сегодня — о преображении Ленинского округа.

Улица Рождественского попала под «отстрел»

Ленинскому округу в этом году повезло больше других: здесь благоустроят сразу два участка. Первый — в границах улиц Рождественского — Марченко. По просьбе жителей здесь установят памятник председателю Омского горисполкома Николаю Рождественскому. Именно в пору его руководства городом Омск получил статус города-сада. Что именно это будет — бюст или памятный знак, архитекторы пока не решили.

— Для того чтобы установить любую скульптурную композицию, участок надо «отстрелять» со всех сторон, — пояснил «Вечёрке» главный художник города Сергей Кочергин. — Если по каким-то параметрам установка бюста не получится — поставим памятный знак.

Сейчас архитекторы занимаются разработкой архитектурно-планировочного задания, то есть определяют, как будет просматриваться памятник с разных сторон, освещен солнечным светом и т. д. Затем объявят конкурс эскизных проектов памятного сооружения. От того, какой памятник появится на стыке улиц Рождественского и Марченко, зависит и дальнейшее оформление микрорайона.

А на коне кто?

Кроме того, под благоустройство в этом году попадет и бульвар Фёдора Крылова(в границах улицы Серова — Иртышской набережной). По ходу всего бульвара разместятся небольшие кулуарные зоны с лавочками. Замкнет бульвар конная скульптура, посвященная сибирскому казачеству. С предложением о ее установке в администрацию округа обратились омские казаки. Исполнить скульптурную композицию предложил известный омский скульптор Анатолий Цымбал. Кстати, представители казачества просили установить скульптуру в сквере около окружной администрации. Однако для этого пришлось бы вырубать деревья, что нежелательно.

Кроме того, на бульваре Крылова скульптура будет установлена таким образом, что возле нее можно будет проводить торжественные мероприятия, возлагать цветы.

Сохранится и проезжая часть бульвара. Ремонт дорог и благоустройство микрорайона будет выполняться комплексно, включая внутри квартальные и придомовые территории, прилегающие к бульвару.

Есть предложение по установке на бульваре фонтана. Но быть ему там или не быть — решат сами жители микрорайона. После технической проработки проект благоустройства традиционно вынесут на суд омичей.

Работы на участках начнутся уже в начале апреля, в первый городской субботник. Территории расчистят, после чего к работам приступят коммунальные службы. Ведь комплексное благоустройство подразумевает не только установку памятников и посадку деревьев, но и замену инженерных сетей.

— Зачастую по ходу работ в проектные предложения приходится вносить коррективы, — замечает главный художник Омска. — Порой выясняется, что инженерные сети, например, уложены не совсем так, как предполагалось, или еще что-то.

Завершатся работы ко Дню города.

ОмскПресс