Не будет очередей за новыми полисами

Общество

Не будет очередей за новыми полисами

Менять свой старый медицинский полис не обязательно, если срок его действия закончился после 31 декабря 2010 года. Получать предусмотренный законом комплекс медицинских услуг по старому документу можно еще три года. Поэтому ажиотажа в страховых компаниях не предвидится.

Процедура замены старых полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) на документы единого образца будет проходить до 2014 года. Еще три года омские поликлиники будут принимать как старые, так и новые полисы, при этом набор услуг и по тому, и по другому документу будет одинаков. Заменить полис нужно будет лишь тем омичам, кого не устраивает качество услуг прежней страховой компании.

Очередей за новыми полисами в страховых компаниях Омска не будет. В этом корреспондента «Вечёрки» заверили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Во-первых, нет необходимости в его срочной замене. А во-вторых, избежать очередей, по расчетам страховщиков, также поможет и работа кадровых служб омских предприятий, которые аккумулируют заявления своих сотрудников и передадут их в страховые компании.

Напомним, замена полисов предусмотрена новым Федеральным законом об обязательном медицинском страховании в РФ, который вступил в силу 1 января этого года. Полисы нового образца граждане будут получать начиная с мая 2011 года.

Новый полис будет действовать на всей территории России и выдаваться на всю жизнь, то есть продлять его теперь не нужно.

Новый закон дает россиянам право самостоятельно определиться в выборе страховой компании. Раньше в этом вопросе человек был заложником своего работодателя, так как выбор компании-страхователя осуществлял он. Теперь мы будем получать полисы по заявлению в любой из действующих на территории Омска компаний.

А это значит, что теперь нам придется внимательно вчитываться в информацию, которую размещают страховые компании на стендах в поликлиниках, и провести сравнительный анализ участников рынка. В Омске их пока только три, и все они имеют договоры со всеми лечебными учреждениями региона.

— Мелких страховых компаний уже нет. Зайти на этот рынок сегодня может любая организация, но для того чтобы заключить достаточное количество договоров, нужно показать, что она умеет работать. Очень многое значит хорошии штат экспертов, юристов, — уверен начальник управления организации ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования Александр ТРОФИМОВИЧ.

КСТАТИ

Безработным положен полис

Независимо от того, стоит ли человек на бирже труда или находится в свободном поиске, ему положен такой же полис, как и работающему.

Сегодня в Федеральном фонде ОМС разрабатываются показатели деятельности страховых медицинских организаций: количество жалоб граждан, повторных обращений, факты неоказания медицинской помощи, удобство оказания услуг Кроме того, страховые организации должны будут контролировать объем и качество работы медучреждений. Оценка работы того или иного страховщика территориальными фондами ОМС будет доступна всем застрахованным, и таким образом, люди смогут определить для себя лучшую компанию. Так что теперь страховщикам придется, прежде всего, сосредоточиться на организации качественной медицинской помощи и защите прав пациентов.

СПРАВКА «ВО»

Старый полис действителен во всех регионах России до 2014 года.

Полисы старого и нового образцов действительны в любом медицинском учреждении России. Если у вас не принимают полис, обратитесь в территориальный фонд ОМС данного региона.

Помимо возможности выбора страховой организации россияне получат и возможность выбирать поликлинику и лечащего врача. Впрочем, это позволял и старый документ. По закону необходимо было написать заявление на имя главного врача о желании обслуживаться в той или иной поликлинике и передать свою карточку в регистратуру. Отказать вам не имели права. А вот смена врача могла произойти только при согласии последнего.

Теперь мы также не сможем просто прийти на прием к понравившемуся врачу. «Врач по федеральным нормативам должен обслуживать определенное количество пациентов на своем участке. Обслуживать пациентов выше нормы он может только по желанию», — пояснил заведующий отделом по внебюджетной деятельности департамента здравоохранения администрации Омска Лев ТОЛМАЧЁВ.

Также не получится вызвать врача на дом из поликлиники на другом конце города или самостоятельно определить лечебное учреждение для госпитализации. «Чтобы обратиться в клиническую больницу для получения специализированной помощи, необходимы определенные показания, а не только желание гражданина. Поэтому необходимо пройти определенный организационный этап, для того чтобы отработать механизм реализации права гражданина на обращение по его выбору в лечебное учреждение, — заключил Лев Толмачёв. — С улучшением материально-технического оснащения больниц, ростом заработной платы медицинского персонала увеличатся и возможности больницы».

ВОПРОС — ОТВЕТ

— Имеет ли право работодатель забирать полис при увольнении сотрудника?

— Нет, не имеет. Полис действителен даже при смене места работы.

— Куда обратиться за полисом?

Услуги в сфере ОМС на территории Омской области осуществляют:

• Омский филиал ОАО «РОСНО-МС»,

• ООО МСК «АСКО-Забота»,

• Филиал ООО «РГС-Медицина» — «Росгосстрах-Омск-Медицина».

Специалисты этих страховых компаний ведут прием в пунктах выдачи, адреса которых можно узнать на интернет-сайте http:// omsomsk.ru/ в разделе «Субъекты и участники системы ОМС».

Вопросы можно задать и по телефону «горячей линии» Территориального фонда ОМС Омской области по вопросам обязательного медицинского страхования: 53-47-09.

КСТАТИ

В 2011 году ставка страховых взносов предприятий возросла до 34%. Из них 26% работодатели платят в Пенсионный фонд РФ, 2,9% — в Фонд социального страхования РФ, 3,1 и 2% — в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

По мнению экспертов, для того чтобы «пропечь» сырой закон о медицинском страховании, потребуется время. Но в перспективе медицинский полис станет не просто бумагой, на основании которой можно получить консультацию специалиста и сдать анализы. В скором времени медицинские полисы станут электронными картами, с которых можно будет считать основную информацию о состоянии здоровья человека.

ОмскПресс