Жить БЕЗабортно научат омских студенток

Общество

Жить БЕЗабортно  научат омских студенток

«Мне сегодня так нельзя. У тебя есть такая штучка?» — похихикивая с экрана в студенческой аудитории, спрашивает известная мультяшная героиня Масяня своего бойфренда Хрюнделя. Мультперсонаж явно считает «эти штучки» в отношениях полов лишними, но все же принимается метаться по комнате в их поиске, чтобы добиться-таки расположения любимой девушки. Со знакомого всем мультфильма начинается лекция для студенток одного из омских университетов, посвященная методам контрацепции. Задача ее организаторов состоит в том, чтобы доступными способами донести до молодежи, как важно не допустить «случайной» беременности и, как следствие, — аборта.

Акция «Репродуктивный выбор» -совместный проект администрации Центрального округа и центра планирования семьи и репродукции клинического родильного дома № 1. «Дети не игрушка, а ты не ребенок», — подчеркивают врачи.

— Подростки, которые вступают в интимные отношения, как правило, думают только об удовольствии, а не о том, что они могут привести к деторождению. К сожалению, о правильной контрацепции начинают задумываться те девушки, которые уже встречались с прерыванием беременности, либо это случилось с их подругами, — рассказала заведующая центром планирования семьи и репродукции Ирина ВОТРИНА. Поэтому, по мнению организаторов акции, просвещать молодежь нужно не только в средних и высших учебных заведениях, но и в школе, когда печальные последствия ранней любви еще можно предотвратить.

СПРАВКА «ВО»

 Ежегодно в мире возникает 210 миллионов беременностей. Половина из них заканчивается абортами или нежелательными родами. Каждая третья женщина после аборта получает осложнения, угрожающие её жизни.

ОмскПресс