Что сводит нас с ума, когда начинается весна

Общество

Что сводит нас с ума, когда начинается весна

Наступило время, когда можно на законном основании немного похандрить. Удлиняется световой день, изменяются биологические ритмы организма, из-за дефицита витаминов накапливается усталость. Все свои проблемы и стрессы в этот период мы переживаем острее. «Я в депрессии», — часто говорим мы, оправдывая свою весеннюю раздражительность и апатию.

Между тем «депрессия» — медицинский диагноз, установить который может только врач. Но от хандры, по мнению медиков, угодить в депрессию не так сложно. Поэтому если весенняя хандра затянулась, идти надо к специалисту.

Владимир — пятидесятилетний успешный предприниматель, муж, отец семнадцатилетней дочери. При внешнем благополучии мужчину преследует постоянное чувство одиночества. Вместо поцелуя домочадцы встречают главу семейства постоянными требованиями дать денег. Делиться личными проблемами у мужчин не принято, поэтому свои тревоги по поводу отношения близких ему приходится переживать один на один или в компании с алкоголем. Решение обратиться к специалисту пришло случайно: однажды в лифте на глаза попалось объявление с номером телефона доверия. Сейчас Владимир — постоянный абонент службы психологической помощи и учится справляться со своей проблемой.

Подобных случаев, когда здоровые, живущие полноценной жизнью люди теряют психическое равновесие, множество. Интересно, что по статистике лишь 8% людей, покончивших жизнь самоубийством, имеют психиатрический диагноз, остальные 92%, с точки зрения психотерапевтов, — люди вполне здоровые. Особенно страдает психика жителей мегаполисов.

— Мы все часто находимся в состоянии хронического стресса. Люди испытывают растерянность, чувство безысходности, вызванное неуверенностью в завтрашнем дне. Больше всего страдают молодые люди, у которых нет уверенности в своих действиях, ощущения защищенности. Ситуацию в этом возрасте усугубляют еще и гормональные изменения в организме, -рассказывает заведующая суицидологической службой областной клинической психиатрической больницы имени Н. Н. Солодовникова Ирина МИХАЙЛИЧЕНКО.

Врачи настаивают: оставаться со своими проблемами один на один нельзя. В Омске работают телефоны доверия, ведут прием психологи, психиатры, психотерапевты, наркологи, которые готовы помочь человеку справиться с проблемой

Опознай стресс

Американский психиатр Томас Холмс для определения уровня стресса в жизни среднестатистического человека разработал необычную шкалу, ориентируясь по которой можно узнать, с какой силой действуют на организм те или иные события. Каждое событие — определенное количество баллов. Считается, что, если в общей сложности человек набирает 150-300 баллов, ему необходимо поторопиться к врачу.

1. Смерть супруга — 100.

2. Развод — 73.

3.  Разлука с супругом — 65.

4.  Отбывание срока тюремного заключения — 63.

5. Смерть близкого члена семьи — 63.

6. Персональное телесное повреждение или болезнь — 53.

7. Брак (женитьба) — 50.

8. Увольнение с работы — 47.

9. Улаживание споров в супружеской жизни — 45.

10. Уход на пенсию (в отставку) — 45.

11. Изменение состояния здоровья у члена семьи — 44.

12. Беременность — 40.

13. Сексуальные проблемы — 39.

14. Пополнение в семье — 39.

15. Вхождение в бизнес — 39.

16. Изменение финансового положения — 38.

17. Смерть близкого друга — 37.

18. Перемена рода занятий (деятельности) — 36.

19. Изменение частоты споров с супругом — 35.

20. Закладная на сумму, превышающую 10 тыс. долларов, — 31.

21. Лишение должника права выкупа заложенного им имущества или займа (ссуды) — 30.

22. Изменение степени ответственности на работе — 29.

23. Сын или дочь покидают родной дом — 29.

24. Проблема с родственниками жены (мужа) — 29.

25. Выдающееся личное достижение — 28.

26. Жена начинает или прекращает работу — 26.

27. Начало или окончание учебы — 26.

28. Изменение жилищных условий — 25.

29.Пересмотр  личных привычек — 24.

30. Проблема с боссом — 23.

31. Изменение режима и условий работы — 20.

32. Смена места жительства — 20.

33. Смена школы — 20.

34. Изменение способа проведения досуга — 19.

35. Изменения, связанные с церковной деятельностью, — 19.

36. Изменение общественной деятельности — 17.

37. Закладная или ссуда на сумму менее 10 тыс. долларов — 17.

38. Изменения в режиме сна — 16.

39. Изменение количества совместных семейных сборов — 15.

40. Изменение режима питания — 15.

41. Отпуск (каникулы) — 13.

42. Рождество — 12.

43.Мелкие нарушения закона — 11.

Число обращений к специалистам постоянно растет. Сегодня на телефоне доверия раздается до 40 звонков в день.

— За последний год общее число обращений на телефон доверия выросло на 160%. Наши соотечественники звонят даже из-за границы, — поделилась Ирина Михайличенко.

Самый экстравагантный звонок раздался из Японии (случай был еще до катастрофы. — Прим. ред.). Трудно даже предположить, сколько пришлось выложить бывшему омичу за консультацию в качестве оплаты услуг международной связи. На прием к психологам и психотерапевтам приходит все больше семейных пар, перестали стесняться обращаться за помощью мужчины.

Призывая не держать свои страхи в себе, медики подчеркивают: решать свою проблему человеку все же придется самостоятельно. Доктор не сможет дать волшебную таблетку, с помощью которой сразу найдется выход из кризисной ситуации, он лишь поможет человеку успокоиться и направит к поиску верного решения.

ОмскПресс