На призовые деньги издали Книгу Памяти молодые патриоты из КТОСа «Левобережный-6»

Общество

На призовые деньги издали Книгу Памяти  молодые патриоты из КТОСа «Левобережный-6»

В 74-м лицее была презентована Книга Памяти, созданная в рамках проекта «Без прошлого нет будущего». Этот проект был создан молодёжным советом при комитете территориального общественного самоуправления «Левобережный-6» Кировского административного округа города Омска.

На территории КТОСа «Левобережный-6» есть подростково-молодежный клуб «Мечтатель». Он уже десять лет занимается гражданско-патриотическим воспитанием молодёжи. В этом клубе был создан молодежный совет «Эпос». Члены совета — это пять ребят от шестнадцати до восемнадцати лет, которым небезразлична общественная жизнь на территории микрорайона.

Работа по сбору материалов об участниках войны, проживающих на территории КТОСа, велась ребятами уже  давно. А к 65-летию Победы созрела идея собрать всё воедино и создать книгу о ветеранах Отечественной войны.

Члены КТОСа и старшие по домам занялись сбором тех материалов, которых ещё не хватало для создания полнокровного издания. То есть если ребята собирали сведения о наиболее известных ветеранах войны, которые всегда приходят на различные мероприятия, то представители КТОСа начали работу по сбору информации абсолютно обо всех участниках Великой Отечественной войны, которые жили в микрорайоне в 2007 году. К этой работе активно подключился совет ветеранов 6-го микрорайона, который возглавляет Владимир Эндерс. И особенно охотно помогала в сборе материалов блокадница Нина Махотина.

Книга была создана на призовые средства, полученные за второе место в городском конкурсе «Дерзай, молодой!» в 2010 году. Она готовилась три месяца и вышла в свет одним-единственным экземпляром в феврале этого года.

— Эта Книга Памяти создана для того, чтобы наше молодое поколение не забывало историю своего народа и равнялось на ветеранов войны. И теперь на её базе мы будем проводить уроки мужества и знакомить молодёжь с участниками войны, — рассказывает председатель КТОСа «Левобережный-6» Наталья ФЁДОРОВА. — Я думаю, мы с ребятами сделали очень хорошее дело. И они, конечно, гордятся своей работой, так как завоевали большое уважение со стороны участников войны. А также почти всем из них были вручены значки «Патриот России». Я думаю, нам есть на кого положиться в будущем. Каждая страница Книги Памяти, оформленной в альбомном формате, посвящена одному участнику войны. Здесь кратко описаны его биография и служба во время Великой Отечественной войны, обозначено воинское звание, а также перечислены все награды. Некоторые ветераны, к сожалению, в связи с плохим состоянием здоровья не смогли рассказать о себе подробно. И на их страницах только фотографии и минимальная информация о том, когда они родились и где служили. Всего же в книге собраны очерки и заметки о 57 участниках Великой Отечественной войны.

КСТАТИ

Студентами факультета гуманитарного образования ОмГТУ 3 сентября 2010 года была презентована книга «Война лишила их отцов», в которой собраны материалы о более чем двухстах жителях Советского округа, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, и их потомках. Основу редакционного коллектива при создании книги составили члены отряда «Волонтер», а куратором этого проекта выступила проректор ОмГТУ Ольга Кузнецова. Но кроме стараний ректората и студентов, выход книги стал возможен благодаря спонсорам, которых не оставила равнодушными идея этого памятного издания.

Руководитель проекта Валерий ТЕРЕХОВ

ОмскПресс