Женский волейбольный турнир Вадима Кайзера прошёл под знаком омских команд

Спорт

Женский волейбольный турнир Вадима Кайзера  прошёл под знаком омских команд

Победителями в обеих возрастных номинациях IV междугородного турнира по волейболу памяти заслуженного работника физической культуры Российской Федерации В.А. Кайзера стали омские команды — «Олимп-1» и «Омичка-1». В состязаниях приняли участие 11 команд из девяти городов Сибири.

В Омске с 24 по 27 марта проходил IV междугородний турнир по волейболу памяти заслуженного работника физической культуры Российской Федерации В. А. Кайзера. Принимали участниц соревнований спортивный комплекс «Юность» им. С. С. Бовкуна» и СКК им. В. Блинова. Волейболистки соревновались в двух возрастных категориях: 1998-1999 годов рождения и 1995-1996 годов рождения. В наш город приехало 11 команд из девяти городов: Томска, Читы, Барнаула, Ангарска, Красноярска. В свою очередь, Омск представляло восемь команд.

— География этого турнира с каждым годом расширяется все больше, добавляются новые команды, — рассказал Игорь БОБЁР, директор МУ ДОД «СДЮСШОР № 4». — При этом мы приглашаем команды посильнее, чтобы были накал, борьба. Уровень юных спортсменов оказался очень высоким, особенно среди детей 1995-1996 годов рождения.

На площадках развернулись нешуточные сражения. Никто не хотел уступать, поэтому многие игры заканчивались с небольшим преимуществом одной из команд. В возрастной группе 1995-1996 годов рождения на первое место претендовали сразу несколько коллективов. Однако не оказалось равных омской команде «Олимп-1», которая стала на этом турнире единственным коллективом, не познавшим горечи поражения. А волейболистка из этой команды Валерия Бирюк стала лучшим игроком турнира.

— Очень хотелось выиграть, и рада, что получилось, — поделилась впечатлениями после победы игрок команды «Олимп-1» Валерия Бирюк. — Не все соперницы оказали серьезное сопротивление, но с некоторыми командами пришлось побороться. Турнир хорош тем, что по его итогам можно сделать много выводов, в том числе и по собственной игре.

Не менее захватывающе развивались события и в группе 1998-1999 годов рождения. Тут победа девушкам из команды «Омичка-1» досталась непросто. А для главного тренера команды Натальи Хазиевой, еще и неожиданной. На этих соревнованиях она руководила еще двумя омскими командами: «Омичкой-2» и «Спартаком».

— Победа далась не легко и оказалась неожиданной, — отметила Наталья ХАЗИЕВА, главный тренер команды «Омичка-1». — Ведь этому турниру предшествовало большое количество соревнований, в которых необходимо было принять участие.

На пьедестал почёта по итогам турнира поднялись: среди участниц 1995-1996 годов рождения вторыми стали юные омички из команды «Олимп», а замкнули тройку призеров представители коллектива «Новоалтайск». В возрастной группе 1998-1999 годов рождения вторыми оказались волейболистки из команды «Ангарск», третьими — из омской команды «Олимп».


ОмскПресс