Загадывали шарады на английском студенты «Молодёжного десанта»

Общество

Загадывали шарады на английском  студенты «Молодёжного десанта»

В прошлую пятницу в молодёжном клубе «Радуга» высадился образовательный десант. В дни каникул старшие товарищи — студенты вузов и ссузов нашего города — приходят в гости к школьникам, чтобы поиграть с ребятами и рассказать, что интересного происходит в нашем городе.

— Такая акция — «Молодежный десант» — уже проходила в дни осенних и зимних каникул, — пояснила директор департамента по делам молодёжи Елена ДЕМЧЕНКО. — В «Десанте» приняли участие около четырехсот студентов из разных учебных заведений Омска. Мы «высаживаемся», изучаем интерес, смотрим отдачу. Получается своеобразная обратная связь между ребятами и департаментом, когда мы можем составить для себя полную картину того, что действительно интересно детям.

Этот проект родился в прошлом году, когда студенты педагогического университета обратились в департамент по делам молодёжи с предложением организовать выезды в детские клубы. Студенты работают на безвозмездной основе. Ребята понимают, что для них это, в первую очередь, практика и профессиональный рост, а также шанс зарекомендовать себя и возможность в будущем трудоустроиться.

Первоначально ребята организовывали что-то вроде школы вожатых, выступая в роли массовиков-затейников. Затем открылось второе направление -изучение иностранных языков. Оно, между прочим, на сегодняшний день одно из самых популярных. В «Радуге» такие занятия проходят во второй раз, и дети уже становятся в очередь, чтобы принять участие. Третье направление — это подготовка к школе. Студенты-педагоги проводят диагностику, чтобы выяснить, как лучше всего подготовить дошкольников к новому этапу их жизни. И наконец, новое, четвертое направление — это профориентация.

На этот раз к «Молодёжному десанту» впервые присоединились студенты из Омского речного училища, из медицинского колледжа № 3 и автодорожной академии.

Будущие представители одной из самых романтических профессий показали познавательный фильм о работе капитанов и штурманов и о красоте морей всего Северного морского пути. Примечательно, что заинтересовались не только мальчишки… Девочки из старших классов признались, что были бы не прочь примерить военно-морскую форму.

Люди в белых халатах разыграли с ребятами ситуации, которые могут произойти с каждым, и научили их, как помочь пострадавшему до прибытия скорой помощи.

Даша ЛАЗУТИНА, студентка СибАДИ, развенчала миф о том, что техника и женщина несовместимы. Девушка рассказала ребятам на примере настоящих макетов о строении легкового и грузового автомобиля и том, что сейчас модно заниматься научно-практической деятельностью.

— Существует стереотип, что наука — это скучно и неинтересно, думаю, что мне удалось сегодня доказать обратное.

…А завершился день в буквальном смысле по-английски. Студенты пятого курса педагогического университета Евгений ПАВЛЕНКО и Дмитрий МЕХОВ показали, как урок может быть организован не по традиционной схеме «учебник — тетрадка — написали -перевели», а в игровой форме, чтобы было интересно и маленьким деткам, и ребятам постарше. Будущие педагоги использовали картинки, кроссворды и шарады.

Лера СУССКАЯ из лицея № 137 рассказала корреспонденту «Вечернего Омска», что если бы в их школе на уроках английского они играли, то, наверное, он бы гораздо лучше запоминался.

— Нам нравится работать с детьми, — поделился Евгений. -Самое главное, чтобы они воспринимали тебя не как учителя, а как друга и помощника. «Молодёжный десант» для нас — это дополнительный опыт работы с детьми, потому что самим не всегда удается найти детскую группу.  А здесь и нам интересно, и им хочется учиться!

ОмскПресс