Запишут воспоминания ветеранов на видеокамеру омские студенты

Общество

Запишут воспоминания ветеранов на видеокамеру омские студенты

Активности молодёжи в нашем городе можно только позавидовать. Скоро будет окончательно сформирован молодёжный парламент — отличная возможность продемонстрировать свою политическую и общественную позицию. Но уже и сейчас студенты могут реализовать себя, участвуя в акциях и мероприятиях департамента по делам молодёжи и городского студенческого совета.

Опыт без ошибок

У городского студсовета уже есть перспективный план работы на ближайший год. И надо заметить, молодежь намерена работать по многим направлениям. С весны планируется запустить проект, предложенный студентами младших курсов, — «День стажёра».

— Когда мы после окончания школы решаем, кем быть, и поступаем на соответствующую специальность, мы слабо себе представляем нюансы будущей профессии, — рассказала председатель городского студенческого совета Рута СВИРКОВА. — И лишь на третьем курсе, когда начинаются специализированные предметы, приходит осознание: «Это не моё». А потом — перевод на другую специальность или в другой вуз и зря потраченные три года (а то и больше). Чтобы избежать подобных проблем, мы предлагаем первокурсникам и второкурсникам провести весь день с человеком, уже работающим по этой специальности. Пусть студенты увидят работу изнутри и почувствуют все тонкости будущей профессии. Может, после нашего «Дня стажера» кто-то вовремя примет верное решение.

Для активистов вузов и ссузов городской студенческий совет сейчас готовит тренинги по организации самоуправления в учебных заведениях. В некоторых из них вузовский студсовет — нововведение, и не все знают, как правильно оформить положение, разработать структуру и организовать деятельность. Своим опытом в этом направлении как раз и будут делиться члены ГСС.

— В наших тренингах предусмотрена не только теоретическая часть. Будем учить студентов работать в команде, находить общий язык. Естественно, подобные семинары с психологическим уклоном будут проводить только квалифицированные тренеры из числа членов городского студсовета, — пояснила Рута.

Шефы для старых и малых

Возрождается в студенческой среде и система «шефов». Молодежь решила заботиться о вчерашних ровесниках -подростках, попавших в трудную жизненную ситуацию. Читать нотации студенты не намерены — тинейджерам этого и так хватает вдоволь, наслышаны от других. Что такое хорошо, а что такое плохо, подшефным разъяснят на собственном примере. А сейчас ГСС ведет переговоры с приютом для животных.

— Общение ребенка с животным, уход за четвероногими — прекрасный способ воспитания, — уверена Рута. — В детях просыпается все доброе, чувственное. И когда вчерашний хулиган, бивший стекла и пинавший животных, кормит собаку, гладит ее — это очень трогательно.

Воспитывать подростков студенты будут и при помощи спорта. Сейчас договариваются о бесплатных спортивных секциях в молодежных клубах, которые могли бы посещать ребята.

Омскую молодежь привлекают не только организованные своими силами социальные акции, конкурсы, например «Песни Победы», но и проекты федерального масштаба. Городской студсовет принял решение присоединиться к Всероссийской акции «Наша Победа». Студенты будут общаться с участниками Отечественной войны и записывать их воспоминания на видео.

— К сожалению, ветераны с каждым годом уходят от нас. Но то бесценное, что они сделали для нас, не должно уйти безвозвратно, — считает Рута. — Наши дети и внуки смогут увидеть людей, принесших Победу, хотя бы на видеозаписи. Естественно, этим общение студентов с ветеранами не ограничится. Мы будем оказывать помощь по хозяйству одиноким участникам войны. И не забудем всех поздравить с 9 Мая!

 

ОмскПресс