В предложении Омскэнергосбыта разглядели иллюзию

Экономика

В предложении Омскэнергосбыта разглядели иллюзию

После решения суда, признавшего незаконным взимание платы за освещение мест общего пользования, Энергосбыт предложил жилищникам новые проекты договоров. УК эти предложения не устроили, и они собрались, чтобы разработать свой вариант договора купли-продажи электроэнергии.

Как сообщают «Коммерческие вести», на встрече с жилищниками исполнительный директор Омскэнергосбыта Николай Лясковец рассказал о том, что решение Куйбышевского суда вызвало резонанс по всей России. Сбытовики из соседних регионов опасаются подобных исков.
Жилищникам предложили заключить одновременно два договора с Энергосбытом: купли-продажи электроэнергии и агентские договоры на ведение энергетиками работы по начислению и сбору платы с населения. Таким образом, формально решение суда исполняется, а фактически система расчетов остается прежней. Жилищников этот вариант не устроил, по их мнению, он только создает иллюзию исполнения решения суда, а также экономически невыгоден ни УК, ни населению.
В ближайшее время жилищники планируют разработать и направить в Энергосбыт свой вариант договора на покупку электроэнергии.

ОмскПресс