КТОС – это команда!..

Общество

КТОС – это команда!..

«Дело было вечером, делать было нечего…» Это точно – не про КТОСы! «Как это – нечего? – возмущаются активисты комитета «Чкаловский-2». – Дел у нас столько, что не перечесть!» Чем же занимаются «комитетчики» – в двух словах, действительно, и не рассказать… Но они могут всё это «проиллюстрировать» видео и слайдами, плакатами и сценками. Даже стихи и песни сочинить о своей работе!

На презентации участников конкурса на лучший КТОС (первый этап) в зале Дворца детского творчества был полный аншлаг. Поболеть за своих пришли жители микрорайонов — от малышей до пенсионеров преклонного возраста.

— Приятно видеть здесь полный зал, — отметила, давая старт состязанию общественников, заместитель мэра, председатель конкурсной комиссии Татьяна Вижевитова, — ведь поддержка для тех, кто решил побороться за звание лучшего, очень важна. Приятно отметить и то, что с каждый годом растёт число участников конкурса. Если в первом, в 2007, году принимали участие восемь комитетов, то в этом году — уже 11 КТОСов. Увеличивается год от года и число жителей, которые участвуют в мероприятиях, проводимых комитетами в рамках конкурса. Этот конкурс позволяет объединить усилия многих людей на полезные и добрые дела, реализовать социально значимые инициативы, выявить активных и неравнодушных людей. Их, поверьте, много…

И с ними комитетам многие дела и задумки по плечу, даже спортивные достижения и рекорды. Например, комитет «Крутогорский» сумел при поддержке городской и окружной администраций не просто возродить дворовый спорт, но и поднять его на такую ступеньку, что микрорайон смог выйти на лидирующие позиции в городской спартакиаде «Спортивный город».

Сплочённой и дружной семьёй предстал на презентации и КТОС «Молодогвардейский» (ЛАО). Вот уже десять лет они и работают, и празднуют «одной командой». А когда «один — за всех и все — за одного», успеха добиться намного легче, и победа в конкурсе на лучшую дворовую ёлку в этом году — тому подтверждение.

Не привыкать работать «в одной команде» и активистам КТОСа «Левобережный-6», который в прошлом году выиграл грант мэра на обустройство хоккейной коробки. Любопытно, что свою «визитную карточку» комитет представил в виде своеобразной экскурсии по микрорайону, главной достопримечательностью которого считается пешеходная зона бульвара Заречный.

«Мы любим наш микрорайон», — признались, скандируя, и юные помощники комитета «Левобережный-12». И похоже, неслучайно, КТОС во главе с председателем Татьяной Романовой решил сделать в своей работе ставку на молодёжь (кстати, и яркое, динамичное выступление проходило под энергичный мотив песни «Орлята учатся летать…»), ведь им жить и работать в родном городе дальше, им претворять планы по подготовке Омска к 300-летнему юбилею.

Конечно, конкурс на лучший КТОС — это своего рода марафон за победу. Его стартом стал показ «визитных карточек» комитетов. Впереди — ещё несколько этапов: комиссии предстоит побывать и оценить более сорока мероприятий, которые готовят комитеты в своих микрорайонах, поэтому хочется пожелать им оптимизма, упорства и удачи. До встречи на других этапах конкурса!..

 

КСТАТИ

С 18 апреля окружные управления благоустройства приступили к ямочному ремонту омских дорог. И традиционно большинство объектов внесены в план ремонта с учетом замечаний и предложений КТОСов. По данным департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии, на сегодня уложено более 713 тонн асфальтобетонной смеси и отремонтировано 6754 квадратных метра полотна. Это участки Черлакского тракта, проспекта Космический, улиц Нефтезаводская, 20-го Партсъезда, Маяковского, Куйбышева, Осминина, 21-я Амурская, дороги по садовому маршруту автобуса № 196 к СНТ «Медик» и др. Как пояснил начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства Виктор Чижмак, в целом по городу в этом году намечено отремонтировать не менее 300 тысяч квадратов. Это улицы: Барнаульская, Шебалдина, Лермонтова, Маяковского, 5-я Северная, Пушкина, 21-я Амурская, 24-я Северная, 20-я Линия, Кирова, 3-я Транспортная, Хабаровская, Лукашевича, Волгоградская, Конева, Семиреченская, 22-го Декабря, 1-я Рыбачья, микрорайон «Крутая Горка» и многие другие.

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс