Депутат воззвал к чести

Общество

Депутат воззвал к чести

Руководитель Федерального государственного предприятия «Обь-Иртышводпуть» Сергей Овчинников обратился к коллегам из Омского городского Совета (ГС) с обращением о защите чести и достоинства — он был обвинен правоохранительными органами в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате более 4,5 млн руб.

  Как сообщает КоммерсантЪ, вчера, 24 марта, комитет по регламенту и вопросам организации работы ГС рассмотрел обращение депутата, руководителя ФГУ «Обь-Иртышводпуть» Сергея Овчинникова о защите чести и достоинства. Обращение рассматривалось в закрытом для прессы режиме, о чем попросил председатель комитета Сергей Алексеев. Как рассказали члены комитета, в своем выступлении Сергей Овчинников указывал на «негативную атмосферу, которая формируется вокруг этого уголовного дела» до решения суда, и просил поддержки у коллег. В результате комитет отправил обращение г-на Овчинникова на редактирование, после которого депутаты намерены подписать обращение в поддержку обвиняемого и направить его в следственные органы. Ранее, как отмечает издание, на заседании горсовета депутат заявлял, что уголовное дело против него сфабриковано.

  Напомним, как ранее писал ОмскПресс, в марте 2011 года Сергею Овчинникову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 4 статьи 160 (присвоение или растрата) УК РФ. Следствием установлено, что с декабря 2006 года по май 2007 года при приобретении у ОАО «Омский речной порт» по заведомо завышенной стоимости трех самоходных буксирных судов и четырех несамоходных буксирных судов, он растратил вверенное ему имущество на сумму более 4 млн 650 тыс. руб. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, следователями устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

ОмскПресс