Омская IKEA споткнулась о пожарных

Бизнес

Омская IKEA споткнулась о пожарных

В ходе проверки на строящемся мегамолле компании IKEA было обнаружено более сотни нарушений пожарной безопасности. Их устранение и согласование различных мероприятий по безопасности может занять 2-3 месяца.

Как сообщают «Коммерческие вести», в число 120 нарушений также входят конструктивные нарушения, связанные с устойчивостью при пожаре, планировочные нарушения, которые ухудшают эвакуацию людей, и так далее. Со многими замечаниями компания не согласна и говорит, что физически не может выполнить такое количество мероприятий в срок.
«Строительная готовность объекта высокая, там уже лежит товар с ценниками и они готовы обслуживать покупателей. Но вопросы есть и у инженерного надзора, и по подключениям к городским инженерным сетям… По 17 позициям, по которым есть предписания, в ИКЕЕ не способны выполнить устранение нарушений и планируют выйти с предложением, чтобы взамен выполнить какие-то другие мероприятия по противопожарной безопасности», — говорит начальник отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности Управления государственного пожарного надзора Игорь Белоусов.

ОмскПресс