Визы в Германию выдаст почётный консул в Омске

Общество

Визы в Германию выдаст  почётный консул в Омске

Омичи смогут получать визы в Германию в родном городе, а в местных больницах может появиться новейшее оборудование для диализа. Об этом стало известно на встрече и.о. мэра Омска Владимира ПОТАПОВА и генконсула ФРГ в Новосибирске Гудрун ШТАЙНАККЕР.

Встреча прошла 18 марта в мэрии. Омскую сторону представляли и.о. мэра Омска Владимир Потапов, спикер горсовета Сергей Алексеев, директор департамента городской экономической политики Сергей Синдеев и другие.

После теплых приветствий гостья рассказала, что консульство расширяет деятельность в Сибири. Уже в мае, по словам генконсула, омичи смогут оформлять визы в Германию в родном городе. Полномочия по выдаче виз, в том числе и долгосрочных — на 3-5 лет, в ближайшее время появятся у почетного консула ФРГ в Омске Юрия ВДОВИЧЕНКО.

От германской стороны, кроме самого генконсула, во встрече участвовал руководитель рабочей группы по вопросам здравоохранения Российско-Германской внешнеторговой палаты Юлиус КРЮГЕР. Он же — представитель концерна Fresenius Medical Care, мирового производителя оборудования для диализа.

По словам Юлиуса Крюгера, немецкий концерн заинтересован в поставках оборудования в местные медучреждения, во внедрении высокотехнологичных методик лечения, а также обучении омских врачей — не только этим методикам, но и эффективному менеджменту. Ведь, по словам гостя, управление больницей или поликлиникой требует особого профессионального подхода. Кроме того, он предложил организовать обмен кадрами — для повышения квалификации и опыта как омских, так и немецких медиков.

Предложение гостя и, в первую очередь, обмен делегациями принимающую сторону заинтересовало. Заместитель мэра Омска Владимир КУПРИЯНОВ добавил, что «оборудование для диализа может быть интересным городской больнице № 1 им. А.Н. Кабанова, которая занимается трансплантацией почек и диализом. Мы готовы расширять направления сотрудничества».

Юлиус Крюгер и директор департамента здравоохранения мэрии Омска Сергей ДОБРЫХ договорились продолжить обсуждение возможного партнерства уже после завершения официальных встреч.

ОмскПресс