Омичи будут просыпаться на час раньше

Общество

Омичи будут просыпаться на час раньше

В это воскресенье, 27 марта, Омск вместе со всей страной в последний раз перейдет на летнее время.

В 2 часа ночи с субботы на воскресенье омичи переведут стрелки на час вперед — на 3 часа ночи. Это будет последняя смена сезонного времени. В феврале 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству страны принять постановление об отмене перехода на зимнее время с осени 2011 года. «У нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно для нашей страны, в общем и целом скорее полезно», — пояснил президент.

СПРАВКА «ВО»

Сегодня 76 стран используют летнее время, из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах.

Напомним, что декретное время (опережающее поясное на час) ввели в СССР «для экономии электроэнергии». Но многолетняя практика показала, что экономия слишком мала, а проблемы, с которыми сталкиваются жители страны при переводе стрелок, намного масштабнее. Смена часового режима дважды в год дает организму временной стресс, в результате которого происходит кратковременный сбой. Это состояние приводит к повышенной утомляемости, ухудшению самочувствия, значительному снижению работоспособности, обострению хронических заболеваний.

Интересно, что сначала в правительстве обсуждали отмену перехода на летнее время, поскольку ранний подъем нарушает естественный биологический ритм человека. «Нормальным» для нас является именно зимнее время, а летнее, напротив, «отбирает» лишний час из суток.

ОмскПресс