В Омске заиграет «крепостной» оркестр по праздникам и в выходные

Культура

В Омске заиграет «крепостной» оркестр по праздникам и в выходные

Департамент культуры администрации города принял решение о создании духового оркестра при Омской крепости. Артисты для нового коллектива уже набраны, инструментами обеспечены. Для музыкантов даже сшиты костюмы, соответствующие общей стилистике историко-культурного комплекса.

— У нас все есть для того, чтобы оркестр работал, — пояснил на пресс-конференции 21 мая директор департамента культуры администрации города Виктор ДЕМЧЕНКО. — Осталось только решить организационные вопросы, касающиеся ставок и заработной платы, чем мы сейчас и занимаемся.

Духовой оркестр при Омской крепости будет играть и по праздникам, и в выходные, когда по территории комплекса прогуливаются омичи и гости нашего города.

— В прошлом году мы постоянно, в субботу-воскресенье, делали концертные программы, -отметил директор департамента. — И надо сказать, люди были не всегда. Поэтому теперь будем корректировать, смотреть по ситуации. Возможно, будем передвигать концертную программу и выступление оркестра на более позднее время. Скажем, на семь часов, а не на три-пять, как было раньше. Но духовой коллектив однозначно будет работать на территории Омской крепости.

ОмскПресс