Создать лучший в Сибири парк собираются в Нефтяниках

Общество

Создать лучший в Сибири парк  собираются в Нефтяниках

Администрация Советского округа провела встречу с жителями по вопросу благоустройства парка «Советский». Все предложения и пожелания советчан будут переданы в департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска.

Согласно эскизному проекту, парк разобьют на несколько зон -детскую, спортивную, тихого отдыха и т. д., высадят деревья и кустарники, обустроят причал для лодок и яхт. Парк будет выполнен в традициях советской архитектуры. Как заметили проектировщики «Омскгражданпроекта», перед ними стоит амбициозная задача — сделать парк лучшим в Сибири.

Жители округа предложили сделать пешеходные переходы, установить светофоры на проспекте Мира, создать на территории парка сооружения в память о замечательных земляках, стоявших у истоков создания парка, и других выдающихся жителях округа. Кстати, вариантов оформления мемориального комплекса поступило несколько. Совет ветеранов САО предложил открыть здесь досуговый павильон, где они могли бы проводиться массовые мероприятия, встречи жителей с поэтами, организовать кружки по интересам. Там же возможно и оформление местной исторической экспозиции. Поступили предложения и об установке памятных стел и застекленных витрин.

— Любая точка зрения, любой довод нам интересен, мы его, естественно, принимаем и пытаемся внести в проект, — прокомментировал глава Советского округа Григорий ЧЕРТКОВ. — Мы не первый раз общаемся с жителями, встречались и на территории самого парка. Уже получали пожелания и использовали их.

Например, по предложению жителей в проекте парка предусмотрена площадка для выгула собак, общественные туалеты, внесены и некоторые изменения в оформление входной арки.

ОмскПресс