Социальное проектирование в вузе

Общество

Социальное проектирование в вузе

Студенты ОмГПУ готовятся к участию в VII межвузовской олимпиаде «Проблемы межнационального общения в ХХI веке как предмет междисциплинарных научных исследований», которая будет проходить в апреле.

Социальное проектирование является важным компонентом подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности. Оно позволяет студентам реализовать свой творческий потенциал, развивать профессиональную компетентность, диагностировать состояние социальной среды и преобразовывать ее.

Отличительной чертой образования в Омске стало то, что студенты из-за рубежа с удовольствием получают высшее профессиональное образование в нашем регионе. Поэтому предметом исследования социального проекта стала адаптация иностранных студентов в вузе.

Ребята с интересом изучают то, как протекает адаптация студентов из Казахстана и Китая на первом курсе, выявляются проблемы в их обучении и интеграции в российское образовательное пространство. Это позволит разработать план мероприятий по поиску «слабых» мест в адаптации и откорректировать их так, чтобы обучение студентов было более успешным.

Разрабатывая и реализуя проект, студенты овладевают профессиональными навыками социального проектирования, формируют общекультурные компетенции, получают новые сведения о международных проектах, реализуемых в вузах Омска, появляется возможность расширить круг своего общения, формируются представления о социальной жизни в межкультурном социуме.

Наиболее важным результатом социального проекта становится формирование толерантности к представителям других национальностей у всех его участников. Впоследствии студенты могут расширить свои навыки путем прохождения стажировок в университетах городов Фехта и Грайфсвальд (Германия), с которыми налажено долголетнее продуктивное сотрудничество.

ОмскПресс