Рынок «Авангард» прирастает этажами нового капитального здания

Экономика

Рынок «Авангард» прирастает этажами  нового капитального здания

К началу 2012 года уличные прилавки и павильоны должны покинуть территории розничных рынков и перейти под крышу капитальных объектов. И пока большинство частных и муниципальных торговых предприятий только планирует начать строительство новых зданий, рынок «Авангард», что в Ленинском округе, уже приступил к возведению трёхэтажного торгового комплекса.

Розничный рынок «Авангард» появился в Омске в 1996 году. На его территории площадью около 7 тысяч квадратных метров располагается 160 торговых мест. В большинстве своем это павильон, где продают одежду, продукты и промышленные товары. Вся торговля на «Авангарде» — уличная, но совсем скоро продавцы перейдут под крышу современного трехэтажного здания. Его возведение уже началось. Сейчас строители заканчивают цокольный этаж.

— Мы собирались перевести рынок под крышу еще задолго до того, как этого потребовал федеральный закон № 271. То есть наше желание и желание властей совпали, -рассказывает директор рынка «Авангард» Леонид ШУЛАКОВ. — Летом прошлого года мы представили проект здания на градостроительный совет и получили разрешение на строительство.

Новое здание будет трехэтажным. Каждый этаж для отдельной группы товаров.

Кроме того, планируется, что для удобства посетителей здесь появится детская комната, а также подзем-ная парковка. Обновленный «Авангард» будет отличаться от большинства продовольственных рынков тем, что здесь будут представлены продукты только в промышленной упаковке.

После того, как в начале 2012 года новое здание заполнится предпринимателями, арендные ставки для них немного станут выше, чем те, что существуют сейчас на уличном рынке. Это связано с увеличением затрат предприятия на коммунальные услуги — отопление, свет, а также на текущий ремонт объекта. Вместе с тем директор заверил, что арендные ставки не будут выше среднегородских.

— Сейчас торговые комплексы есть буквально на каждом углу. Если я необоснованно увеличу арендную плату, то мои предприниматели просто уйдут, — рассуждает директор. — Тем более не стоит забывать, что «Авангард» находится не в центре города.

Большинство предпринимателей, которые сейчас работают на уличном рынке, уже изъявили желание перейти в строящийся торговый комплекс. Новые договоры с ними заключат после того, как завершится внутренняя отделка помещения.

— Я прихожу на этот рынок почти каждый день. Покупаю хлеб, молоко и кондитерские изделия к чаю. Одежду никогда здесь не покупала, так как мерить на улице неудобно. Если торговые палатки переберутся в здание, то я буду только рада, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» постоянная посетительница «Авангарда» Марина ЗЕРНОВА.

Требование по переводу уличной торговли под крышу прописано в Федеральном законе № 271 «О розничных рынках». Именно этим обусловлена грядущая приватизация муниципальных рынков. В городском бюджете нет средств на то, чтобы построить на каждом из них по капитальному объекту, и единственный выход не нарушить закон — передать рынки в собственность бизнесменов.

— Перевод уличных рынков под крышу необходим. Культура обслуживания покупателей за последние годы сделала большой шаг вперед. Уличные рынки ей уже не соответствуют. Люди неохотно покупают одежду и продукты на улице, и я согласен, что это неудобно и в какой-то мере даже нецивилизованно, — поделился своей точкой зрения Леонид Шулаков.

И 271-й федеральный закон, говоря о переходе рынков в крытые строения, во главу угла ставил прежде всего стремление сделать рыночную торговлю современной, максимально удобной для покупателей, а также вывести на новый уровень качество товаров и услуг, реализуемых на рынках.

Директор «Авангарда» также уверен, что приватизация пойдет ныне пока еще муниципальным рынкам на пользу. Все дело в том, что городской рынок не может самостоятельно принимать экономически важные решения, что тормозит его коммерческую деятельность. А потому, как только рынки станут частными, их привлекательность для арендаторов и для посетителей заметно возрастет.

ОмскПресс