Сугроб задержал автомобиль с преступниками

Происшествия

Сугроб задержал  автомобиль с преступниками

Совершив кражу, двое молодых людей не справились с управлением своего автомобиля и прочно увязли в сугробе прямо на месте преступления.

Ночью 17 марта два двадцатилетних омича, проживающих в Амурском поселке, приехали на своей «семерке» в городок Нефтяников. Они долго кружили по дворам жилых домов, высматривая припаркованные там машины. У парней была цель — снять с какого-нибудь автомобиля аккумулятор, а затем переставить под капот своего железного коня.

— Как пояснили злоумышленники, аккумулятор им был нужен не для продажи, а для личного пользования. Тот, что стоял в их машине, постоянно разряжался. Вариант купить новый источник питания в магазине им не подошел, и поэтому они решили украсть аккумулятор из чужого автомобиля, — рассказала старший следователь СО ОМ № 9 СУ при УВД по Омску Лаура ЛИПИНА.

Около трех часов ночи в одном из дворов молодые люди заприметили «Жигули» 4-й модели. Один из злоумышленников подлез под капот чужой машины и ловким движением руки открыл его изнутри. Сигнализация не сработала. Парни отсоединили аккумулятор и понесли в сторону своей «семерки». Все шло гладко, пока в темном дворе не появился случайный свидетель. Им оказался прохожий, возвращавшийся домой от друзей.

— Эй, вы что делаете? -закричал мужчина и пошел в сторону злоумышленников.

Перепугавшись, парни забросили аккумулятор в багажник, сели в свою машину, завели двигатель и резко рванули с места. Однако скрыться с места преступления не получилось. «Семерку» сразу же занесло на припорошенной снегом дороге, и она врезалась в сугроб. Попытки выбраться оказались безуспешными, и злоумышленникам ничего не оставалось, как бросить автомобиль во дворе и убежать.

Свидетель не стал устраивать погоню, а вызвал с мобильного телефона милицию. Прибывшая на место преступления оперативно-следственная группа поняла, что рано или поздно воришки вернутся к брошенной машине, а потому за «семеркой» было решено установить наблюдение. Опыт не подвел следователей. Спустя несколько часов злоумышленники вернулись за своим автомобилем, чтобы освободить его из снежного плена. В этот момент их задержали.

— Отпираться в содеянном молодые люди не стали, тем более что доказательство кражи находилось в багажнике их машины. В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Им грозит до 5 лет лишения свободы. До суда воришек отпустили под подписку о невыезде, — рассказала Лаура Липина.

Украденный аккумулятор стоимостью более полутора тысяч рублей хозяину «четверки» вернут после окончания следствия.

ОмскПресс