«Опер» из… четвёртого класса

Общество

«Опер» из... четвёртого класса

Десятилетний Николай КАРДУМЯН, действуя как настоящий оперативник, помог сотрудникам правопорядка раскрыть тяжкое преступление. В понедельник, 14 марта, в школу № 151, где учится Коля, пришли полицейские, чтобы поблагодарить парнишку за помощь в расследовании грабежа.

Эта история произошла во дворе одной из высоток по улице Дмитриева. Около трёх часов дня 85-летняя Полина Глушакова решила сходить в магазин за покупками. Вернувшись обратно, она зашла в свой тёмный подъезд и на секунду остановилась, чтобы привыкли глаза. В это время, как чертик из табакерки, рядом с ней появилась какая-то женщина лет двадцати пяти от роду. Представившись соседкой с верхнего этажа, она попросила у пенсионерки десять рублей — мол, неохота подниматься домой за такой мелочью. Но бабушка твердо знала, что в их подъезде эта дама не проживает.

— Я поняла, что таким способом она хочет выяснить, где у меня лежит кошелёк и сколько там денег, — вспоминает Полина Фёдоровна. — Чтобы отобрать его и убежать. И ведь так всё и вышло!

Однако грабительница недооценила пенсионерку. Проиграв в «скоротечном бою», Глушакова пустилась в погоню. Впрочем, шансов вернуть кошелёк у нее почти не было — как-никак, охотница за чужими деньгами оказалась моложе Полины Фёдоровны аж на шестьдесят лет.

— Я стала кричать, пытаясь привлечь хоть чьё-то внимание, -продолжает пенсионерка. — Возле дома стояли машины, рядом с ними прогуливались молодые крепкие мужики, но никто из них не поспешил мне на помощь.

Единственным, кто вступился за бабушку, оказался ученик четвёртого класса Николай Кардумян.

— Коля у нас очень добрый и всегда готов прийти на выручку каждому, кто в этом нуждается, -скажет позже классный руководитель парнишки Светлана ЧЕРНОУСОВА.

Впрочем, это будет потом, а тогда у школьника были всего лишь доли секунды на размышление.

— Мы с товарищем сидели на лавочке, — вспоминает мальчишка. — Как вдруг дверь подъезда распахнулась и оттуда выскочила незнакомая женщина. А вслед за ней баба Поля.

К слову, эта самая баба Поля частенько ворчала на ребятишек за то, что они шумят во дворе. Впрочем, спеша на помощь пенсионерке, Коля о такой мелочи даже не вспомнил. Перескочив через невысокий заборчик, он рванул вслед за грабительницей. Физически справиться с ней для него было бы сложно, да и негоже мужчине, пусть даже десятилетнему, поднимать руку на женщину. Четвероклассник решил проследить за преступницей.

— Чтобы меня не заметили раньше времени, я прятался за машинами, украдкой выглядывал из-за домов, -говорит он, немного смущаясь. — Так и довёл её до подъезда одной из многоэтажек. А затем сообщил участковому, где скрылась грабительница.

— Коля действовал как настоящий оперативник, — улыбается заместитель начальника УВД по городу Омску Александр ШУМАКОВ. — Он не только выследил женщину, ограбившую пенсионерку (которая, кстати, плохо запомнила нападавшую. — Авт.), но и дал её подробное описание. Благодаря показаниям мальчика наши сотрудники получили всю необходимую в таких случаях доказательную базу для раскрытия этого преступления.

Грабительницу задержали по горячим следам, Колю с мамой вызвали на опознание.

— Сын у меня всего на пять минут отпросился, подышать свежим воздухом, — вспоминает Жанна Кардумян. — И пропал на полтора часа. Когда он появился у нас на пороге в сопровождении участкового, меня чуть инфаркт не хватил. Говорю: «Что случилось?!», а Коля молчит.

О том, что произошло, мальчик рассказал матери уже в служебной машине.

— Мама, не плачь, я же ничего плохого не сделал! — успокаивал он. — Эта тетя сама бы не отдала деньги бабе Поле, а как она без них до пенсии проживет?!

Зато в школе Николай не обмолвился о случившемся ни словечком, учителям сообщили об этом сотрудники органов внутренних дел. Они же установили и «послужной список» грабительницы.

— Выяснилось, что эта женщина была уже дважды судима, — говорит следователь ОМ №1 по г. Омску Алексей БОНДАРЕВ. — И оба раза условно.

Теперь она предстанет перед судом за грабеж. Максимальное наказание, предусмотренное по данной статье, — 7 лет в местах не столь отдаленных. Николаю же перед всем классом от имени руководства и личного состава ОМ № 1 УВД по г. Омску вручили почетную грамоту «за бдительность, смекалку и отважные действия, способствовавшие раскрытию тяжкого преступления и задержанию преступника». Плюс ценный для любого мальчишки подарок — футбольный мяч и спортивную форму.

…А баба Поля на паренька теперь уже не ворчит и приветливо улыбается при встрече с юным «оперативником».

ОмскПресс