Студенты открыли добрые сердца, чтобы помочь брошенным детям

Общество

Студенты открыли добрые сердца,  чтобы помочь брошенным детям

Акция «Доброе сердце» проходит в нашем городе по инициативе администрации Центрального округа. На призыв помочь в уходе за брошенными детьми откликнулись омские студенты. Для многих из них, по признанию самих участников акции, работа в детских больницах стала частью жизни.

Лишние дети?

Трехлетний Рома с удовольствием позирует перед фотографом, он явно знаком с фотоаппаратом. У мальчика есть семья, но в детскую городскую больницу № 4 он попадает регулярно. Здесь его кормят, лечат и снова отправляют домой. Таких, как Рома, в отделении педиатрии этой больницы — 60 человек, от грудного возраста и до шести лет. У всех есть родители, но семьи, как правило, неблагополучные: нечем кормить, не во что одевать, да что скрывать, и любви к ребенку зачастую тоже нет.

Это отделение больницы -своеобразный накопитель, куда поступают так называемые дети-отказники, пока их родителей лишают прав либо органами опеки и попечительства принимается решение дать семье еще один шанс. Есть и дети из семей, просто оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Здоровых ребятишек здесь нет, все имеют какой-либо тревожный диагноз и восстанавливаются после нелегких условий проживания в собственной семье.

— Практически у всех детей есть перинатальное поражение центральной нервной системы, обусловленное в первую очередь вредными привычками родителей, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» заведующая отделением педиатрии стационара детской городской больницы № 4 Лилия ШЛЯХОВА. — У более старших деток мы видим педагогическую запущенность, задержку речевого развития, нарушение обмена веществ, анемию. Причина этого — опять те же вредные привычки родителей.

КСТАТИ

Параллельно в Центральном округе инициирован  ещё один социальный проект — «Репродуктивный выбор». Акция разработана для повышения грамотности омских студенток в области женского здоровья. Как родить здорового ребенка, куда обратиться с теми или иными проблемами, какой способ контрацепции выбрать — такие вопросы девушки задают специалистам омского Центра планирования семьи и репродукции.

Акция «Репродуктивный выбор» проходит с 1 марта. Принять участие в ней может любое учебное заведение.

В больнице малышей выхаживают, лечат, кормят шесть раз в день. Но самое главное -здесь малыши учатся улыбаться. Однако уделить внимание каждому ребенку очень сложно — рук медперсонала на всех не хватает. На 15 ребятишек -одна медсестра и одна санитарка. Со старшими детками работает еще и воспитатель. Но детишкам, как правило, лишенным внимания в семье, нужно хотя бы ненадолго компенсировать его в больнице -поговорить, поиграть, взять на руки. Хотя с руками все не так просто. Они нужны любому ребенку, но детей стараются часто не брать — привыкнут.

Но главное, чтобы хватало терпеливых добрых сердец. И такие есть, причем за пределами медицинских стен. Омские студенты откликнулись на призыв медиков о помощи. Не пожалели тысячи рублей на необходимые анализы (для работы с детьми требуется санитарная книжка), прошли собеседование с руководством стационара и стали работать.

«Мы вместе!»

В больницу № 4 каждую неделю приходят студенты Омской медицинской академии. Волонтеры рассказывают, как нелегко было вначале неопытным в уходе за младенцами девчонкам научиться нянчиться с малышами. Еще тяжелее оказалось спокойно воспринимать непростые проблемы брошенных детей.

Семнадцатилетняя Аня Нечаева — студентка 1-го курса педиатрического факультета медакадемии, участник волонтерского движения «Мы вместе!». Аня легко находит общий язык со всеми маленькими пациентами отделения. Перепеленать грудничка или увлечь игрой трехлетку — все получается, для нее нет непосильных задач. Обнять, взять на руки, почитать книжку — так проходят для студентки несколько часов два раза в неделю в свободное от учебы время.

В эту больницу она приходит с осени прошлого года. К новогодним праздникам студентки-медики организовали сбор средств на покупку игрушек и одежды для малышей. Собрали почти 10 тысяч рублей, накупили подарков и радостные приехали поздравлять своих подопечных.

А за праздниками снова начались тяжелые будни. Пока Аня еще не научилась одному из главных качеств настоящего врача — не впускать беду пациента в свое сердце. На все печальные истории его не хватит. И еще — надо уметь иногда сделать больно, чтобы не стало еще хуже. Сейчас Аня учится уходить после рабочего дня от своих малышей, несмотря на то, что они плачут при расставании с ней, потому что не хотят расставаться с доброй «тетей».

Боль расставания в этой больнице Ане уже пришлось пережить по-настоящему, когда всей душой прикипела к одной малышке. Теперь девочка больше не возвращается в эту больницу — ее определили в дом малютки. Но о ней Аня до сих пор вспоминает со слезами, как будто рассталась с собственным ребенком.

Пройти нелегкий путь познания своей профессии Ане помогает мама-психолог. Для нее дочь — особая гордость. Друзья поддерживают, а кто-то крутит пальцем у виска: зачем возиться с детьми, которые все равно не запомнят твоей доброты, а кто-то из них вырастет маленьким волчонком и уж точно не оценит твоих стараний.

— Мы приходим сюда ради детских улыбок. С нами малыши начинают больше общаться, даже дети с задержкой развития начинают играть, -улыбается Аня.

Как бы ни было трудно совмещать учебу и волонтерскую работу, девчонки будут продолжать приходить к брошенным малышам, ведь с добрым сердцем можно перевернуть мир. Волонтерская работа обычно не на виду, о ней не кричит реклама по телевизору, но она остается теплым воспоминанием в душе людей, кому добрые сердца смогли помочь.

Если участие студентов-медиков в социальной акции «Доброе сердце» вполне предсказуемо (им самим Богом предначертано заботиться о ближнем), то вот желание учащихся непрофильных вузов помочь брошенным малышам выглядит более неожиданным. В омские больницы приходят волонтеры из библиотечного техникума, студенты факультета культуры и искусств ОмГПУ, торгово-экономического университета, автотранспортного колледжа, аграрного техникума, студенты-строители, технологи, юристы. Работы хватает всем.

— Наша акция моментально нашла отклик в учебных заведениях округа. В Центральном округе студенты-волонтеры работают в городской детской клинической больнице № 2 имени В. П. Бисяриной и в детской больнице № 4. Ребята организовали новогодние праздники для детей, ухаживают за ними, занимаются с детьми, выводят ребятишек на прогулку, — сообщила заместитель главы Центрального округа Омска по социальным вопросам Виктория ВИНОКУРОВА.

ОмскПресс