Омские бойцы стали первыми

Спорт

Омские бойцы стали первыми

Омская команда по тхэквондо заняла первое место

Завершился Международный турнир по тхэквондо ИТФ «Кубок Омска». В турнире приняли участие юные бойцы из Казахстана, Киргизии и городов Сибири. Следующий турнир на Кубок Байкала состоится в Улан-Удэ, а финал первенства России пройдет в Москве 16 мая.

В спортивном комплексе «Красная звезда» в минувшие выходные состоялся международный турнир (ИТФ) «Кубок города Омска». Сюда съехались спортсмены из городов Киргизии, Казахстана и России. Честь нашей страны защищали представители спортивных школ и клубов Новосибирска, Улан-Удэ и Омска.

Серьезное судейское жюри оценивало мастерство спортсменов в нескольких возрастных категориях от 8 до 17 лет В программу соревнований вошли три дисциплины: туль (технические комплексы), мас-соги (спарринг) и self defense (самозащита).

Выступление спортсменов в выполнении технических комплексов больше походило на своеобразный балет, но это только для неопытного взгляда. Во время выступления судьи оценивали, как правильно спортсмены дышат, что очень важно в тхэквондо, насколько скоординированны и точны их движения. Немаловажное значение имеют высота и угол удара, техника движения ног

Спарринг, пожалуй, стал самой зрелищной частью состязаний. В этом виде борьбы не бывает луж крови, потому что спортсмены умеют отводить удары. В дисциплине self defense (самозащита) оцениваются действия не нападающего, а обороняющегося бойца. То есть как он строит свою оборону, уходит от ударов, ставит блоки. В результате победителей турнира определяли в командном и личном первенствах.

— Кубок Омска внесен в российский календарный план состязаний по тхэквондо, -рассказал вице-президент омской федерации тхэквондо ИТФ Федор МАРТЫЩЕНКО. — Наши соревнования проходят уже в шестой раз, и надо заметить, что интерес с каждым годом растет. Серьезную конкуренцию нашим бойцам составили представители клубов Новосибирска и казахстанских городов: Петропавловска, Семипалатинска и Караганды. Приехала и очень интересная команда из Киргизии.

Победителями в командном зачете стали омские единоборцы, обойдя спортсменов из Караганды и Новосибирска. Организаторами являются департамент физической культуры и спорта администрации города Омска и федерация тхэквондо ИТФ.

В ближайшее время омские спортсмены отправятся в Улан-Удэ на Кубок Байкала, а в мае самых сильных единоборцев соберет первенство России по тхэквондо ИТФ, которое пройдет 16 мая в Москве.

Сергей ШУРАЛЁВ, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Омска:

— На прошлой неделе омский футбольный клуб «Иртыш» прошел обязательную ежегодную аттестацию. По ее результатам клуб получил право выступать во втором дивизионе отечественного футбола.

Сейчас омские футболисты находятся на учебно-тренировочном сборе, по итогам которого будет окончательно сформирован состав «Иртыша», а первый свой матч наши футболисты проведут уже 23 апреля на поле спортивного комплекса «Красная звезда». Омский «Иртыш» начнёт свое участие в розыгрыше домашним матчем с «Мостовиком-Приморьем» из Уссурийска.

Хочется отметить, что в этом году мы не ставим перед игроками задачи выхода в первый дивизион, но сезон ожидается непростой, работы предстоит много. «Иртыш» покинул первый дивизион, и это практически новая команда -из прошлогоднего состава остался минимум игроков. Появились новые молодые футболисты, которым и предстоит проверить свои силы в команде. Надеемся, что на протяжении всего сезона омичи будут поддерживать свою команду, а футболисты оправдают надежды своих болельщиков.

ОмскПресс