Слалом по-омски

Спорт

Слалом по-омски

Современные Адамы и Евы больше не задумываются о том, кто главный, а сообща достигают целей. В авторалли складывается примерно та же ситуация. Женщина-штурман говорит, каким курсом следует двигаться дальше, а мужчина-пилот принимает решение исходя из советов. Послушай женщину и сделай наоборот – это утверждение переборола не только обыденность, где царит матриархат, но и автогоночная жизнь! Сказала: тридцать градусов влево – значит, поворачивай, дорогой, не раздумывая… Желание выиграть-то одно на двоих.

Авторалли в Омске проходит традиционно в три этапа и всегда собирает к участию около 30 экипажей. Первый этап ралли третьей категории «Омич+омичка» прошел в минувшую субботу. Для непосвященных: это полупрофессиональный вид спорта, но не любительский квест – в ралли третьей категории могут принять участие любители автоспорта, а при условии успешного выступления еще и получить разряд.

Сверхзадача на весь этап для каждого экипажа – преодолеть участки авторалли, набрав наименьшее количество штрафных баллов. Тут уж простым знанием правил дорожного движения не отделаешься, как минимум все участники должны быть отличниками курсов экстремального вождения, психологически устойчивыми и сдержанными, а еще колоссальное значение имеет взаимопонимание на борту…

Восемнадцать экипажей прибыли к старту у гипермаркета «Континент». Классика в 70 км, закрученная трасса в лесополосе – 1 км 800 м за три с половиной минуты для мужчин, а для женщин за 4 минуты и, конечно, спринт – прохождение на скорость фигур с естественными ограничителями. На этот раз действо развернулось на площадке за аэропортом, где объезжать пришлось деревья, баллоны, кустарники и др.

А после гонщиков ждали настоящие фигуры водительского экстра-класса на полигоне у мегамолла «Триумф». Это вам не традиционные парковки, змейки и горки, а геометрически непростые звездочки – такую без штрафных баллов не каждый осилит.

Далее регруппинг – перерыв, после снова фигура, спринт, слалом – комбинированная трасса, и фигуры, и естественные ограничители, зигзагообразные дороги, и крутые спуски, и повороты…

Общий маршрут пути авторалли составил 112 км. С максимальным количеством очков к общему финишу в этом году пришла отнюдь не семейная команда – абсолютными победителями открытого чемпионата г. Омска по ралли третьей категории стал мужской экипаж – пилот Константин Улыбин и штурман Александр Гаврилов. В женском зачете первое место заняли Людмила Митрошина, штурман Наталья Таликова, а второе место – дебютанты гонки Елена Картешкина, штурман Александр Кутузов, третье – Светлана Петрова, штурман Варвара Тяхнав. В мужском зачете: первое место – Улыбин Константин, штурман Гаврилов Александр, второе место – Теплоухов Алексей, штурман Киргинцев Дмитрий, третье место – Валицкий Виталий, штурман Некрасов Сергей.

ОмскПресс