В корне не согласные

Общество

В корне не согласные

Общество коренных омичей выступило против пристройки к кинотеатру «Маяковский», на возведение которой недавно дал согласие митрополит Омский и Тарский Феодосий. По словам председателя общества Владимира Селюка, ранее было обещано, что на этом месте появится сквер, и в омском институте сервиса уже разработано несколько вариантов проектов этого сквера.

  Напомним, как ранее писал ОмскПресс, недавно омские кинопрокатчики заручились согласием митрополита Омского и Тарского Феодосия на возведение пристройки к культурно-досуговому центру «Маяковский», которая расположится с тыльной стороны КДЦ. Ранее епархия выступала категорически против расширения кинотеатра: по мнению историков, стройплощадка должна была захватить часть старого кладбища, а согласно федеральному законодательству, территория бывших захоронений может быть использована только под зеленые насаждения. Однако договоренности все-таки удалось достигнуть. Руководство кинотеатра, в свою очередь, взяло не себя обязательства по строительству небольшого храма на прилегающей территории и обустройству в одном из залов кинотеатра просветительского православного центра.

  Как сообщает bk55, Общество коренных омичей во главе с председателем Владимиром Селюком выступает против пристройки к кинотеатру. «Шесть лет назад остановить стройку удалось после телеграммы в адрес губернатора Леонида Полежаева. Но и сейчас никто не отменял федеральный закон, запрещающий строить здания на месте кладбищ. В Париже, территория которого, между прочим, в несколько раз меньше, чем территория Омска, никто не строит ничего на месте 19 кладбищ. На Кадышевском кладбище у «Маяковского» похоронено не менее тысячи человек — первостроителей Омска. Городские власти обещали, что вокруг «Маяковского» будет разбит сквер, в Институте сервиса разработано несколько вариантов проектов этого сквера», — заявил Владимир Селюк.

ОмскПресс