Вердикт по схеме

Бизнес

Вердикт по схеме

Восьмой арбитражный апелляционный суд поставил точку в длящейся два года тяжбе между омскими налоговиками и владеющим сетью автозаправок ЗАО «Трансмил». Ранее налоговые органы обвинили бизнесменов в незаконном использовании упрощенной схемы налогообложения «путем дробления бизнеса» — предприятие сдавало заправки в аренду частным предпринимателям. В итоге суд поддержал контролирующий орган, «Трансмил» вернет в бюджет 33 млн руб.

  Как сообщили в пресс-службе управления федеральной службы по налогам и сборам по Омской области (УФНС), предметом спора между налоговиками и ЗАО «Трансмил» стали доначисления, сделанные бизнесменам в процессе выездной налоговой проверки. Вместе с пенями и штрафами, а также доначисленным налогом «Трансмилу» предлагалось вернуть в бюджет несколько десятков миллионов рублей, «присвоенных путем дробления бизнеса и незаконного применения упрощенной системы налогообложения». По словам налоговиков, в свою очередь это позволяло исключить налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость, единому социальному налогу и налогу на имущество организаций.

  Напомним, как ранее писал Бизнес-курс, речь идет о занижении «Трансмилом» налоговой базы в 2006 и 2007 годах.Суд отказал ООО «Трансмил» в признании недействительным решения ИФНС №2 о привлечении к ответственности за совершение налогового преступления. ЗАО продавало бензин на своих АЗС не напрямую, а через предпринимателей, использующих, как и само общество, упрощенную систему налогообложения.

  Суды двух первых инстанций поддержали «Трансмил», но последующие кассационные решения были в пользу налоговой службы. В итоге постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Омской области было изменено, требования ЗАО «Трансмил» частично удовлетворены, потому что в ходе судебного заседания ЗАО «Трансмил» представило подтверждающие документы для предъявления налоговых вычетов по НДС, а также для исчисления расходов по налогу на прибыль. «В результате с учетом итогов рассмотрения материалов дела в арбитражном суде ЗАО «Трансмил» должно вернуть в бюджет около 33 млн руб.», — отметили в УФНС.

ОмскПресс