Газовики повели жилищников в суд

Общество

Газовики повели жилищников в суд

В Омской области началось рассмотрение иска ОАО «Омскгоргаз» к ООО «ЖКХ Сервис». Газовики требуют признать договор с ООО «ЖКХ Сервис» на обслуживание газового оборудования в трех домах на проспекте Мира расторгнутым и взыскать с ответчика около 5 млн руб.

  Как сообщает СуперОмск, в октябре 2010 года ОАО «Омскгоргаз» отключил от газоснабжения три многоквартирных дома на проспекте Мира, 171, 173 а, 173/3, расторгнув в одностороннем порядке договор с жилищниками в части обслуживания этих домов. А с 1 декабря 2010 года газовики полностью прекратили отношения с ООО «ЖКХ Сервис».

  По мнению истца, срок договорных обязательств истек в октябре, а ответчик настаивает на том, что «Омскгоргаз» должен был выполнять работы по обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) в трех домах до декабря. «Факт расторжения договора нужно установить в судебном порядке. Дома были отключены от газа в силу отсутствия договора, но ответчик с этим не согласен. И это привело к негативным последствиям для компании в виде предписания прокуратуры, решения суда о подключении домов и расходов на выполнение работ по исполнению этого решения», – пояснила представитель истца Анна Моисеенко.

  По мнению газовиков, ООО «ЖКХ Сервис» задолжало им 4,9 млн руб. за обслуживание ВДГО во всех домах управляющей компании. Представитель ответчика Айгуль Дюсенова не согласилась с заявленными требованиями, пояснив, что указанная сумма – это задолженность жителей перед «Омскгоргазом».

  Судья Виталий Баландин отложил рассмотрение дела до 29 марта.

ОмскПресс