Областных чиновников хотят сократить, отчего их может стать ещё больше

Политика

Областных чиновников хотят сократить, отчего их может стать ещё больше

До 2013 года количество чиновников в Прииртышье должно уменьшиться на 20%. Согласно распоряжению губернатора Леонида Полежаева, под угрозу увольнения подпадает каждый пятый аппаратчик. Однако практика показывает, что декларации властей не обязательно приводят к уменьшению армии госслужащих.

По сообщению пресс-службы областного правительства, до 30 апреля текущего года штат сотрудников госаппарата должен уменьшится на 5% , до 31 марта 2012  года — на 10%, до 31 марта 2013 года — на 20%. По расчетам губернских экономистов, вся эта операция позволит сэкономить 210 млн рублей. «Предполагается, что за три года в органах исполнительной власти региона будет сокращено порядка 800 человек. А сэкономленные деньги пойдут на социальные нужды области», — приводит слова руководителя аппарата губернатора Владимира РАДУЛА официальный портал облправительства.

Правильные слова и даже искренние благие намерения далеко не всегда приводят к желаемым результатам. По мнению экспертов, очередное реформирование аппарата хоть и проходит под лозунгом «оптимизации», может закончиться не сокращением, а наоборот — увеличением числа управленцев.

— В свое время мы едва ли не каждый год получали процентовку сокращения штатов, и почти всегда чиновничество находило контрмеры. В первую очередь сокращались вакансии, во вторую — пенсионеры, проработавшие сверх всяких разрешенных возрастных лимитов. В результате «наверх» шел отчет об исполнении указаний, а на деле штат оставался прежним, а иногда и расширялся, — рассказывает бывший председатель Омского горисполкома Юрий ГЛЕБОВ. По его мнению, и при нынешней кампании людей «со связями» никто не сократит, а вот грамотных управленцев, не угодивших высшему начальству, действительно могут уволить.

— Практика показывает, что если чиновников сокращают в одном месте, то они тут же появляются в другом, — говорит председатель комитета по местному самоуправлению Омского горсовета Галина ГОРСТ. — Дело в том, что сокращать нужно лишние цепочки, а не биться за спущенный сверху процент сокращаемых во всех управленческих структурах одновременно. При таком подходе какое-либо из звеньев по объективным причинам дает сбой, его функции срочно поручают новой структуре, а в результате таких структур появляются две, и общая численность их штатов может заметно превысить «дореформенную».

Похоже, что именно по такому пессимистическому сценарию стартовала очередная реформа по-омски. Практически одновременно с декларацией о сокращении чиновников было объявлено о появлении с 1 апреля текущего года в правительстве Омской области новой структуры — министерства природных ресурсов и экологии. Возглавит его Борис МИШКИН, теперь уже эксглава Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области. Новому ведомству господина Мишкина поручено регулирование: отношений недропользования; водных отношений; безопасности гидротехнических сооружений; экологической экспертизы; охраны окружающей среды; охоты и сохранения охотничьих ресурсов; обращения с отходами производства и потребления. Ранее всё вышеперечисленное курировали министерство сельского хозяйства и продовольствия и министерство промышленной политики, транспорта и связи. Причем по информации, которая появилась в омской прессе, защищать природу в новом ведомстве будет на 10 чиновников больше, чем этим же занимались в двух предыдущих министерствах. Да и те два министерства также никуда не делись.

В облправительстве эту информацию не комментируют, зато советуют иным органам государственной власти — Законодательному собранию, контрольно-счетной палате, избирательной комиссии — «провести аналогичные мероприятия по сокращению сотрудников».

ОмскПресс