Снег уходит с улиц на полигоны

Общество

Снег уходит с улиц на полигоны

С омских улиц вывезли почти 400 тысяч кубометров снега. Огромные сугробы теперь будут таять не в городе, а на специальных полигонах.

Прошедшая зима была щедра не только на морозы, но и на осадки. Количество выпавшего снега более чем в два раза превысило норму. В связи с этим, как только столбик термометра пополз вверх, окружные управления благоустройства активно взялись за проведение противопаводковых мероприятий.

Одна из мер предотвращения паводка — очистка до-ждеприёмных колодцев, расположенных вдоль проезжих частей.

— Колодцы засыпаны снегом, и талая вода не сможет в них стекать. Мы откапываем их и промываем струей кипятка,— рассказывает руководитель работ по эксплуатации ливневой канализации в Советском округе Руслан ГОЛЬЦОВ. — На сегодня мы вскрыли около 150 колодцев из 633. К оттепели закончим.

Особое внимание окружные управления благоустройства уделяют вывозу снега. Снегоуборочная техника работает в круглосуточном режиме. С омских улиц уже вывезено около 400 тысяч кубометров снега.

— Снег вывозится на специальные полигоны. Они есть в каждом округе. Так он будет таять, не угрожая подтоплением жилым домам, — рассказал Руслан Гольцов.

В Омске существует немало районов, которые страдают от паводков — например, частный сектор в районе ул. Энтузиастов и на набережной Оми, а жителей Амурского поселка беспокоит снег, тающий на близлежащих сельхоз-угодиях. Эти территории очищают от снега в первую очередь. Кроме того, окружные управления благоустройства ведут просветительскую работу среди жителей частного сектора. Им напоминают, что согласно Правилам благоустройства города Омска, уборка снега с придомовой территории и очистка ливнёвок входят в обязанности собственников. Зона ответственности — пять метров. Исключения есть лишь для ветеранов войны. Уборку их придомовой территории специалисты окружных управлений благоустройства взяли на себя.

В свою очередь, жители частного сектора сетуют, что уборочная техника, чистящая проезжую часть, сгребает снег к обочинам, в результате чего перед домами образуются высокие снежные заборы. Как рассказал Руслан Гольцов, снег на обочинах городских дорог задержится ненадолго. Специалисты окружных управлений благоустройства вывезут его на полигон ещё до начала оттепели.

В ходе противопаводковых мероприятий особое внимание уделяется работе с предпринимателями, которые обязаны очищать крыши своих зданий и вывозить снег с закрепленных территорий в специально отведенные места. Однако, как признаются специалисты административно-технической инспекции Омска, отследить, куда предприниматель вывозит снег, очень сложно.

Кстати, на прошлой неделе специалисты инспекции провели рейд по АЗС и СТО и проверили, как их владельцы исполняют свои обязанности по очистке территорий от снега. По результатам проверки составили 22 протокола об административных нарушениях. В число нарушителей попали АЗС «Топ Лайн», «Газпром нефть-Омск», «Транс-газ», а также СТО «Автостоп», «Мустанг» и др. Их владельцам за неубранный снег теперь предстоит заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. На этой неделе специалисты административно-технической инспекции совершат рейд по муниципальным и частным рынкам.

 

ОмскПресс