Коммунальный плен устроил мастер для своей знакомой

Происшествия

Коммунальный плен  устроил мастер для своей знакомой

Девушка просидела взаперти около суток, дожидаясь, пока милиционеры задержат мастера по установке стиральной машины, похитившего из её квартиры 20 тысяч рублей и ключи от входной двери.

Двадцатидвухлетняя омичка Татьяна ШАБАНОВА давно мечтала купить новую стиральную машину. На протяжении нескольких месяцев она откладывала на покупку из своей скромной зарплаты по нескольку тысяч рублей, и вот в конце февраля нужная сумма наконец-то была собрана. Дело оставалось за малым — выбрать подходящую модель и подключить. Помочь с этим Татьяне вызвался ее приятель Сергей МАСЛОВ.

— Я и выбрать помогу, и установлю, — заверил девушку мужчина.

Двадцать восьмого февраля Татьяна и Сергей пришли в магазин бытовой техники. Благодаря дельным советам своего приятеля девушка довольно быстро определилась с выбором. Вечером того же дня новую стиральную машину доставили в квартиру Татьяны.

— Давай я буду ее подключать, а ты приготовь что-нибудь на ужин. Ты мне все равно тут ничем не поможешь, -предложил Сергей своей подруге.

Девушка ушла на кухню и принялась готовить. Ей хотелось отблагодарить Сергея, согласившегося потратить на нее свое время. Когда ужин подоспел, девушка пошла в ванную, чтобы пригласить товарища к столу, но в ванной комнате никого не было.

— Сергей, ты где? — позвала мужчину хозяйка квартиры, но он не откликнулся.

Предположив, что приятель отправился в подъезд покурить, девушка решила выйти на лестничную площадку, но… входная дверь оказалась закрытой на ключ с наружной стороны.

Татьяна бросилась смотреть, не пропали ли из квартиры ценные вещи. Худшие опасения девушки подтвердились — с тумбочки исчезли 22 тысячи рублей, отложенные на оплату кредита и коммунальных услуг. Подключив стиральную машину, Сергей положил эти деньги себе в карман, а затем запер ни о чем не подозревающую Татьяну в квартире и отправился кутить с друзьями.

Девушка взяла сотовый телефон, чтобы вызвать милицию, и увидела, что полчаса назад с ее номера был сделан звонок в службу такси. Обо всем, что случилось, Татьяна рассказала сотрудникам УВД. Милиционеры выехали в таксопарк, где заказывал такси Сергей, и через диспетчера нашли водителя, который подвозил злоумышленника от дома Татьяны.

Таксист назвал точный адрес, по которому он доставил пассажира. Единственное, чего не смог вспомнить, — так это подъезд. Впрочем, это не стало преградой для оперативников.

— Вора нашли после поквартирного обхода. Он прятался у своего приятеля. При нем были деньги и ключи от квартиры потерпевшей, — рассказала старший следователь следственного отдела ОМ № 9 СУ при УВД по Омску Юлия ЧМУЛЕВА.

Когда Сергея задержали, на улице уже светало. Злоумышленника доставили в отделение, где он признался в краже. Все это время Татьяна сидела дома. Второго комплекта ключей у нее не было, и девушке ничего не оставалось, как дожидаться милицию. Она не сомневалась, что ее теперь уже бывшего друга скоро задержат, а саму ее выпустят из коммунального плена. Так оно и случилось. К обеду сотрудники милиции открыли входную дверь, и после дачи показаний Татьяна смогла поехать на работу.

В отношении Сергея возбудили уголовное дело по статье «Кража». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. До суда молодого человека отпустили домой под подписку о невыезде.

ОмскПресс