Вырастить отличника помогут каша и серый хлеб…

Обратите внимание

Вырастить отличника помогут каша и серый хлеб...

Педагоги и медики бьют тревогу: у школьников испорченный вкус. Чипсы и газировка делают своё дело — заболеваемость школьников растёт одновременно со снижением успеваемости.

По данным Института питания РАМН, 60% российских детей испытывают дефицит витаминов и минеральных веществ. Болезни желудочно-кишечного тракта, ожирение и недобор веса у детей сегодня уже не удивляют врачей.

— Самая распространенная ошибка родителей — отсутствие режима питания: перекусы между едой, поздние обильные ужины, отсутствие завтрака, — сообщила заместитель директора департамента образования Людмила МЫЛЬНИКОВА. — Кроме того, есть предубеждение, что горячее питание в школе — это дорого и что все полезное — невкусно. Наша позиция такова: каша гораздо экономичнее бутербродов с варено-копченой колбасой, но при этом сытнее и полезнее. А салат из моркови куда нужнее организму, чем экзотические фрукты, а стоит многократно дешевле. Также хороший рецепт греческого салата с фото.

Школьные завтраки сегодня для родителей ничего не стоят —  6 руб. на каждого ребенка ежедневно выделяется из областного и городского бюджетов. Но растущему организму этого недостаточно. Поэтому школьные повара организуют еще и горячее питание, которое предоставляется по желанию, за дополнительную плату (в среднем 30 руб.).

В 2006 году горячее питание получали 36% школьников, в 2010 году — уже 63,7% учеников городских школ. В ближайшее время педагоги планируют взятие очередной высоты — питаться сытно и полезно должны не менее 70% школьников.

В связи с этим возрастает и нагрузка на школьные кухни, особенно в тех общеобразовательных учреждениях, где открылись дополнительные группы для дошколят. Интересно, что там на кухне работают несколько поваров: одни готовят для школьников, другие — для малышей.

ОмскПресс