Великий пост и Пасха

Общество

Великий пост и Пасха

Великий православный пост — это напоминание всем людям о подвиге Иисуса Христа, постившегося 40 дней и сорок ночей в пустыне ради искупления человеческих грехов. Окончание Великого православного поста совпадает с предательством Иисуса Христа Иудой, распятием Сына Божьего на Кресте и его последующим Воскресением в Светлый праздник Пасхи.

Великий православный пост дан людям для того, чтобы они задумались над своими грехами, очистились в помыслах через физическое очищение — особое питание в Великий пост, которое исключает употребление в пищу мяса, яиц, молока, сметаны, масла, майонеза, печенья, тортов и других продуктов, а по некоторым дням нельзя есть даже рыбу и растительное масло.

Духовное очищение

Великий православный пост 2011-го должен быть направлен прежде всего на духовное очищение посредством физического воздержания.

Благодаря Великому посту Господь Бог дает каждому человеку покаяться в своих грехах и искупить их на земле ради последующего обретения Царствия Небесного. Великий православный пост 2011 года должен приблизить каждого из нас к Богу, к тому лучшему, что есть в наших душах. Люди должны по возможности избавиться от мучающих их страстей, озабоченности жизненным успехом и материальными благами, плотских желаний, плохих привычек — курения, употребления алкоголя, сквернословия, ненависти, зависти, злобы.

Послабления в соблюдении порядка питания в Великий пост церковь делает лишь для стариков, беременных женщин и больных людей.

Главная духовная задача Великого поста — заставить людей покаяться в содеянных грехах, обратиться к Господу Богу за прощением.

Что можно в Великий пост 2011 года?

В Великий православный пост можно кушать грибы, овощи, фрукты, серый и черный хлеб, каши, соления, сухари разные, орехи, чаи.

В Великий православный пост 2011 года повара рекомендуют больше налегать на меню из овощей, на различные супы с крупами — с пшеницей, горохом, гречневой крупой, с картошкой, с лапшой (в лапше не должно быть яиц и молока, сметаны, масла). Рекомендуется варить рассольники, есть жареный, вареный, тушеный картофель с грибами и луком, фасоль и зелень, тушеную капусту с грибами, салаты с консервированной кукурузой, картошкой, солеными огурцами, печь постную выпечку на воде, мёде или варенье, сахаре, манке и орехах с мукой.

Чтобы разнообразить постное меню, желательно запастись в Великий пост такими заправками и приятными приправами к сухим кашам и картошке, как зелень — зеленый лук, укроп, петрушка, кетчупы, грибы маринованные и консервированные, соленья — соленая капуста, баклажаны, огурцы, жареный лук с грибами.

Только по субботам и воскресеньям Великого православного поста можно два раза в день употреблять в пищу растительное масло. В Лазареву субботу можно кушать рыбью икру, а в Вербное воскресенье разнообразить постное меню блюдами из рыбы.

Пасха

Завершает Великий пост Страстная седмица — самая тяжкая неделя Великого поста в эмоциональном плане. Ведь именно в Страстную седмицу Иуда предал Иисуса Христа — продал за 33 сребреника, именно в Страстную седмицу Понтийский Пилат осудил Христа к смертной казни через распятие на Кресте, и после этого наступает Великий праздник Светлой Пасхи — праздник Воскресения Христова.

Каждый день Страстной, или Великой, седмицы называется Великим днем.

Так в Великую Среду Иуда решился предать Иисуса Христа за 33 сребреника.

В Великий четверг совершалось таинство Тайной Вечери, на которой Иисус Христос собрался в последний раз вместе со всеми 12 апостолами и каждому из них омыл ноги. Также в Великий четверг Великого поста Сын Божий ввел новый порядок таинства святого причастия.

В храмах Господних в Великий четверг вечером читают 12 Евангелий, причащаются православные христиане, а потом еще их миром мажут священники. Поэтому считается, что «Все одним миром мазаны», т.к. в каждое новое миро всегда добавляется капелька старого мира — и так из года в год осуществляется связь между прошлым и настоящим поколениями.

В Великую пятницу Иисус был схвачен стражниками в Гефсиманском саду, затем Христос был осужден Пилатом на смертную казнь через распятие на Кресте, в 6 часов вечера Великой Страстной пятницы Спасителя уже распяли на Кресте. Утром Великой пятницы Иисус Христос умер, после чего его бренное тело сняли с Креста и погребли. Следующий день по православному календарю Великого поста — это Великая суббота, в которую Иисус Христос спустился в ад. Появляется надежда на прощение живущих там грешников Господом Богом.

И 24 апреля 2011 года мы все будем праздновать праздник Светлого Воскресения Христова — праздник Пасхи, праздник победы Господа Бога над сатаной. Праздник дарования людям надежды на обретение Царствия Небесного после смерти, праздник приближения Господа Бога к нам, простым смертным. Праздник, благодаря которому люди обращаются к Богу, Пресвятой Богородице и всем святым не на «Вы», а на «Ты».

Руководитель проекта В. ТЕРЕХОВ

ОмскПресс