Время готовить сумалак

Общество

Время готовить сумалак

До Наурыза осталось пять дней

Наурыз, а также Международный день Навруз -праздник весны и начала нового года ряда народов Евразии, его ещё называют персидским Новым годом.

«Наурыз» в переводе с персидского языка означает «новый день». Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную, языческую эпоху. Культурную «силу» этого праздника показывает тот факт, что он продолжал и продолжает повсеместно отмечаться. В современное время он отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

Коль скоро Навруз — это встреча Нового года, то считается, что он приносит людям удачу и счастье, исполняет мечты, дарит изобилие и довольство, благополучие и достаток.

В России этот праздник популярен в диаспорах казахов, татар, узбеков, таджиков, туркменов, народов Дагестана и азербайджанцев.

НАВРУЗ ИМЕЕТ ДВА ВАЖНЫХ РИТУАЛА: ВО-ПЕРВЫХ, ТЩАТЕЛЬНАЯ УБОРКА НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА И, ВО-ВТОРЫХ, НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАБЫТЬ ВРАЖДУ И ССОРЫ. Наурыз является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

«Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый год, согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового года») или Улыстын Улы Куны («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование

Наурыза принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев.

Если в этот день рождались мальчики, их называли по традиции Наурызбаями или Наурызбеками, а девочек — просто Наурыз или Нау-рызгуль. Если в этот день выпадал снег, то это считалось добрым знаком. Даже девичью красоту в казахских легендах сравнивают с белым снегом Наурыза, поскольку в марте месяце обычно идет мягкий пушистый снег с особенной белизной. Празднование обычно длится в течение 13 дней, из которых первые 5 дней посвящены встрече Навруза и посещению родных и друзей.

На праздничный стол выкладывают круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов. Наиболее известным праздничным блюдом является сумалак — блюдо из про-рощенных ростков пшеницы.

Праздник Наурыз не обходился без спортивной борьбы, участвовать в которой могли девушки. Девушка вызывала джигита на состязание с условием, что если он победит, то приобретет право на ее руку и сердце, а если победит она, то джигит должен повиноваться ей и выполнять любые ее желания. И в таких случаях Наурыз превращался в свадебные торжества.

День заканчивался представлением, где два акына в стихотворной форме состязались в песнях. Их состязания прекращались с заходом солнца за горизонт, когда добро побеждает зло. Затем разжигали костер, и люди с зажженными от него факелами обходили все окрестности селения, пели и плясали, тем самым завершая праздник весеннего обновления и равноденствия.

КСТАТИ

А 30 сентября 2009 года Наурыз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено Международным днём Навруз.

СУМАЛАК-«БОЖЕСТВЕННАЯ ПИЩА»

Отборную пшеницу замачивают на сутки в воде, потом раскладывают на сухую поверхность, прикрывают влажной марлей. Она стоит 3-4 дня под постоянно увлажняемой марлей при комнатной температуре.

Проросшую пшеницу 3 раза перемалывают через мясорубку, выжимая сок. В этот сок добавляют раскаленное хлопковое масло, перемешанное с мукой, постоянно помешивая. В эту смесь добавляют целые (неколотые) грецкие орехи или камешки размером с грецкий орех, чтобы не пригорало.

На большом огне варить 7-8 часов в казане, постоянно добавляя пшеничный сок. Выжимку не выбрасывают, отдают животным. Получается густая консистенция, потом закрывают плотно крышкой и оставляют на 6-7 часов.

Перед открытием казана собирается много народа, женщины и дети поют веселые песни, сумалак раскладывают из казана в пиалы и раздают всем желающим бесплатно. Это блюдо символизирует приход весны, радости, достатка.

ОмскПресс