Вслед за «Оскаром» — «Золотая малина»

Сразу после процедуры вручения «Оскаров» в Лос-Анджелесе по традиции состоялась процедура вручения «Золотой малины» – «приза» за худшие кинодостижения года.

Худшим фильмом 2008 года в США, по версии так называемого Фонда «Золотой малины», стал фильм «Сексгуру». «Приз» за худшую главную мужскую роль получил сыгравший в этом фильме актер Майк Майерс, а сам фильм, с треском провалившийся в прокате, получил «малину» также и за худший сценарий.
     Звание самой плохой актрисы года получила светская львица и мультимиллионерша Пэрис Хилтон за одну из главных ролей в фильме «Красавица и уродина». Более того, Хилтон умудрилась «выиграть» «Золотую малину» и в номинации «Худшая актриса второго плана» – на этот раз за роль в фильме «Генетическая опера».
     Титул худшего режиссера года получил немец Уве Болл – он получил «Золотую малину» сразу за три фильма. Ну а в номинации «худший римейк, плагиат или сиквел» победил «Индиана Джонс, или Королевство хрустального черепа».
     Комментируя итоги 29-й церемонии вручения «Золотой малины», учредитель премии Джон Уилсон отметил, что киноработы режиссера Болла и актрисы Пэрис Хилтон настолько плохи, что этим двум людям стоило бы поработать вместе.
      «Золотая малина» присуждается ежегодно начиная с 1981 года. Номинанты на премию определяются голосованием 687 членов Фонда «Золотой малины», проживающих в 45 штатах Америки и 19 других странах мира. За всю историю «Золотой малины» лишь несколько лауреатов согласились получить приз лично в руки.

ОмскПресс