Бизнесмены выходят из доверительного

Бизнесмены выходят из доверительного

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа удовлетворил исковое заявление омской прокуратуры о расторжении договора доверительного управления имуществом, заключенного между департаментом имущественных отношений Омска и ООО «ТК «Пять Звезд».

Изображение

В 2008 году департамент передал ООО «ТК «Пять Звезд» в доверительное управление строение № 1А на площади Дзержинского, площадью 855 кв. м. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, договор надлежало заключать путем размещения муниципального заказа, чего сделано не было. Несоблюдение процедуры заключения контракта, по мнению прокуратуры, привело к «предоставлению ООО «ТК «Пять Звезд» преимуществ, которые обеспечивали ему более выгодные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами», и как следствие – к нарушению требований законодательства о защите конкуренции. По результатам проверки прокуратурой области было направлено исковое заявление в Арбитражный суд с требованием признать договор доверительного управления имуществом недействительным и вернуть стороны в первоначальное положение. Решением Арбитражного суда Омской области в удовлетворении заявленных требований было отказано. Не согласившись с таким решением, прокуратура области оспорила его в вышестоящую инстанцию. Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа решение Арбитражного суда Омской области было отменено, и требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, в ходе проведения дополнительной проверки аналогичные нарушения закона выявлены при заключении договоров доверительного управления имуществом с ОАО «Левобережье», ОАО «Управляющая Компания Центржилсервис», ООО «СТАТУС» и ООО «Техинвестпром». Сейчас договоры доверительного управления с ними расторгнуты, имущество возвращено в муниципальную казну.

ОмскПресс